Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Астрономы США составили список проектов на ближайшие 10 лет

Национальный научно-исследовательский совет США опубликовал перечень астрофизических и астрономических проектов, которые рекомендуется профинансировать в ближайшие десять лет. Новый отчёт, получивший название New Worlds, New Horizons in Astronomy and Astrophysics, стал шестым подобным документом, выпущенным с 60-х годов. Как отмечает «Компьюлента», пожелания учёных выполняются далеко не всегда: из семи масштабных проектов, попавших в список 2001 года, финансирование получили только два. Авторов отчётов часто критикуют за то, что они дают заниженные оценки стоимости работ, в несколько раз отличающиеся от реальных цифр.

В подготовке списка приняли участие более 200 специалистов, которые определяли наиболее перспективные «космические» и «наземные» крупно- и среднемасштабные программы. Для оценки финансовой состоятельности предложений был приглашён сторонний эксперт.

Первое место в группе дорогостоящих космических телескопов занял проект Wide-Field Infrared Survey Telescope (WFIRST) стоимостью около 1,6 млрд долларов. Запуск телескопа, предназначенного для наблюдения сверхновых и изучения гравитационного микролинзирования и акустических барионных осцилляций, намечен на 2020 год. «Инфракрасный WFIRST должен помочь в исследовании тёмной энергии и экзопланет», — отмечает космолог из Чикагского университета Майкл Тёрнер, добавляя, что разрабатываемый Европейским космическим агентством сходный проект Euclid может быть объединён с WFIRST.

В «космической» категории также были отмечены программы Laser Interferometer Space Antenna (LISA) и International X-ray Observatory (IXO). Эксперимент LISA, стоимость которого составляет 2,4 млрд евро, направлен на регистрацию гравитационных волн: три одинаковых аппарата, расположившись в вершинах правильного треугольника, образуют гигантский интерферометр, который будет фиксировать изменения длины своих плеч, вызванные такими волнами. Старт LISA запланирован на 2025 год.

Обсерватория IXO должна начать работу чуть раньше — в 2021 году. Задачей телескопа, на создание которого уйдёт 5 млрд долларов, будет наблюдение чёрных дыр и «горячего» газа. Авторы отмечают, что в проекте IXO есть очевидные недоработки, помешавшие ему подняться на более высокое место в списке.

Среди наземных телескопов выбор пал на 8,4-метровый телескоп Large Synoptic Survey Telescope (LSST), который будет установлен в Чили. Он займётся изучением тёмной материи и тёмной энергии. Первые данные астрономы надеются получить уже в 2015 году, но сначала им придётся изыскать около 465 млн долларов.

За LSST следуют крупный телескоп оптического и ближнего ИК-диапазона Giant Segmented Mirror Telescope и проект Advanced Gamma-ray Imaging System, целью которого станет исследование высокоэнергетичного гамма-излучения и поиск свидетельств аннигиляции частиц тёмной материи.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости