Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Начата вторая фаза испытаний российского препарата от глаукомы

Препарат против глаукомы, созданный на основе митохондриальных антиоксидантов - «ионов Скулачева», начал проходить вторую фазу клинических испытаний, сообщает РИА «Новости» в компании «Митотех».

Глаукома - заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. В настоящее время не существует эффективных лекарственных способов лечения этой болезни.

Основу лекарства, изготовленного в форме глазных капель, составляет митохондриальный антиоксидант SkQ1. Он был синтезирован и охарактеризован по заказу компании «Митотех» специалистами НИИ Митоинженерии МГУ, НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ и других научных организаций, участвующих в биомедицинском проекте «Ионы Скулачева», о котором писала «Газета.Ru». Вторая фаза испытаний, которые будут проходить в двух московских больницах, рассчитана на полугодичный срок приема препарата добровольцами.

«Препарат не обязательно должен будет полностью излечивать глаукому. Положительным результатом станет и замедление течения болезни. Именно поэтому выбран такой длительный - полугодичный - срок испытаний», - пояснил генеральный директор «Митотеха» Максим Скулачев.
Весной 2010 года новое лекарство успешно прошло первую фазу клинических испытаний. В них участвовало 80 добровольцев, получавших препарат на протяжении трех недель.

ООО «Митотех» - инновационная компания, созданная при МГУ им. М.В. Ломоносова и работающая в области медицинских нанотехнологий. Компания создана для разработки и выведения на рынок инновационных препаратов на основе митохондриально-адресованных антиоксидантов класса SkQ («ионы Скулачева»). Проект по созданию лекарств нового типа, предназначенных для борьбы с различными возрастными заболеваниями, был поддержан госкорпорацией «Роснано» в феврале 2010 года. Вывод на рынок офтальмологических препаратов запланирован на 2013 год, препаратов системного действия - на 2016 год.