Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Останки Тихо Браге изучили с помощью КТ

Международная группа чешских и датских ученых в среду провела исследование останков известного средневекового астронома Тихо Браге в ведущей пражской клинике Na Homolce с помощью компьютерного томографа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Чешское телевидение.

Ученые в понедельник провели в Праге эксгумацию останков Браге для установления причин его смерти, и только во вторник вечером пришли к окончательному выводу, что фрагменты костей действительно принадлежат великому астроному.

Тихо Браге был погребен в самом центре столицы Чехии в Тынском храме на Староместской площади в 1601 году.

Чешское телевидение сообщает, что современный компьютер просто отказался «признать» возраст исследуемых костей - более 400 лет - и с трудом мог определить дату рождения человека, которому принадлежали останки.

Ученые хотели бы выяснить, какие лекарства при жизни принимал Браге. «Естественно, нас больше всего интересует ртуть, так как существует теория, что астроном умер от большого количества ртути в организме», - сказал журналистам руководитель группы исследователей, датский ученый Дженс Велев.

По его словам, первые результаты исследований могут быть известны лишь через несколько месяцев. «Для проведения тщательного анализа потребуется еще больше времени», - пояснил он.

Тихо Браге (родился 14 декабря 1546 года на территории нынешней Швеции, скончался 24 октября 1601 года в Праге) - известный датский астроном, астролог и алхимик эпохи Возрождения. Первым в Европе начал проводить систематические и высокоточные астрономические наблюдения, на основании которых Кеплер вывел законы движения планет.

В 1598 году Браге перебрался в Прагу, где стал придворным математиком и астрологом Рудольфа Второго - императора Священной Римской империи (Прага была резиденцией Рудольфа Второго большую часть его правления). Император был большим любителем науки и искусств, хотя Браге его интересовал в первую очередь как астролог.

Причины смерти Тихо Браге до сих пор неясны. Существует легенда, что Браге, следуя придворному этикету, не мог выйти из-за королевского стола во время обеда, и умер в результате разрыва мочевого пузыря. Возможно, причиной смерти был отказ почки. Существует также версия, что известного астронома могли убить по приказу датского короля Христиана Четвертого.

Существует и версия отравления. Так, американский журналист Джошуа Глидер в книге «Небесные интриги» утверждает, что немецкий астроном Иоганн Кеплер отравил своего коллегу и учителя Тихо Браге.
Глидер, основываясь на заключениях патологоанатомов, нашедших на волосах бороды Тихо Браге следы ртутного яда, приходит к выводу, что Кеплер отравил своего старшего друга с тем, чтобы завладеть расчетами теории вращения планет.
Однако, многие австрийские и немецкие ученые назвали книгу Глидера «развлекательной и смешной». В частности, профессор Линцкого университета имени Кеплера Рудольф Ардель иронично заметил, что «вокруг смерти Моцарта и Наполеона тоже ходили легенды об отравлении».
Тихо Браге и Иоганн Кеплер - величайшие астрономы XVI века. Датчанин Браге прославился высокой точностью наблюдений звезд и планет. Составленный им звездный каталог долгое время был непревзойденным по точности. Иоганн Кеплер, родившийся в Вюртемберге, стал учеником Тихо Браге (когда тот был вынужден покинуть Данию и переехать в Прагу). Кеплер, основываясь на материалах многолетних наблюдений своего коллеги и учителя, сумел сформулировать три главных закона движения небесных тел.

Новости и материалы
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Все новости