Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученым удалось обратить преждевременное старение генноинженерных мышей

Американским ученым удалось обратить преждевременное старение генноинженерных мышей путем реактивации фермента теломеразы. Исследователи из Гарвардской медицинской школы в Массачусетсе использовали генноинженерных мышей с короткими, плохо функционирующими теломерами. У таких животных наблюдаются повреждения ДНК и тканей, приводящие к преждевременному старению. В частности, это проявляется уменьшением яичек и прекращением выработки спермы, атрофией селезенки, повреждениями кишечника и уменьшением объема мозга.

Ученые модифицировали ген теломеразы TERT, добавив к нему эстрогеновый рецептор, который активируется определенным производным этого гормона. Введя модифицированный ген мышам, они получили возможность регулировать активность теломеразы в организме животных с помощью эстрогеноподобного препарата.

Через четыре недели после введения лекарства у мышей появились признаки значительного омоложения: в тканях началось активное деление клеток, что привело к их восстановлению; увеличился размер мозга, яичек и селезенки. В образцах клеток было обнаружено повышение активности теломеразы и удлинение теломер. В ходе функционального эксперимента выяснилось, что животные обрели утраченные обоняние и способность к деторождению. Продолжительность жизни преждевременно старевших мышей возросла до нормальной (но не превысила ее).

Что важно, у экспериментальных животных не появилось признаков развития рака. Исследователи опасались этого, поскольку активность теломеразы является одним из важных условий жизнедеятельности раковых клеток. Однако возможность развития злокачественных новообразований при искусственной активации этого фермента нуждается в дополнительном изучении.

Как отметил руководитель исследования, профессор генетики Рональд ДеПиньо, одним из важных следствий эксперимента стало то, что бездействующие стволовые клетки в состарившихся тканях сохраняют жизнеспособность и могут быть активированы, сообщает Medportal.ru со ссылкой на PhysOrg.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Все новости