Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Астрономы обнаружили странные образования на поверхности астероида 2005 YU55

Американские астрономы провели радарные наблюдения 400-метрового астероида 2005 YU55, пролетевшего на близком расстоянии от Земли в среду в 03.25 мск с помощью американского 70-метрового радиотелескопа в Голдстоуне и обнаружили странные образования на его поверхности, передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы Лаборатории реактивного движения НАСА.

«Анимация из серии радарных снимков позволила изучить нам структуру рельефа астероида в большей степени по сравнению с анализом отдельных изображений. Мы обнаружили несколько загадочных структур на поверхности 2005 YU55, сущность которых мы пока не понимаем. На текущий момент, мы изучили меньше половины поверхности этого небесного тела, и мы ожидаем увидеть и другие сюрпризы», - заявил Лэнс Беннер из Лаборатории реактивного движения - руководитель группы, проводившей наблюдения.

В ночь на среду астероид 2005 YU55 приблизился к нашей планете на минимальное расстояние в 325,6 тысячи километров, что на 60 тысяч километров меньше расстояния до Луны. Это самое тесное сближение нашей планеты с этим астероидом почти за 200 лет.

Астероид 2005 YU55 был впервые обнаружен 24 декабря 2005 года Робертом Макмилланом (Robert McMillan) из университета Аризоны. Орбита астероида 2005 YU55 хорошо известна. Он достаточно часто подходит к Земле, но, как правило, не ближе, чем на 1,5 миллиона километров. Нынешнее сближение - самое тесное за 200 лет. Лишь 8 ноября 2075 года астероид приблизится к Земле на расстояние около 150 тысяч километров.

Прежние радарные наблюдения, которые проводились с 300-метрового радиотелескопа Аресибо в 2010 году, показали, что 2005 YU55 имеет близкую к сферической форму и медленно вращается, делая один оборот за 18 часов. Поверхность 2005 YU55 очень темная - она отражает свет хуже угля.

Астероиды достаточно часто пролетают мимо Земли на расстояниях менее радиуса орбиты Луны, однако обычно это тела размером десятки метров. Появление астероида размером с авианосец на таком расстоянии - довольно редкое событие. Астероид 2005 YU55 стал самым крупным космическим объектом, который сблизится с нашей планетой до 2020 года.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости