Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сколтехе прошел симпозиум «Терапия будущего»

В Сколковском институте науки и технологии (Сколтех) прошел крупнейший в России научный симпозиум по проблематике развития биомедицины в России и в мире «Терапия будущего», сообщает официальный сайт фонда «Сколково» sk.ru. Он был приурочен к годовщине открытия двух биомедицинских «Центров науки, инноваций и образования» («ЦНИО») Сколтеха: Исследований стволовых клеток и «Центра Биомедицинских технологий и РНК-терапии».

Лидеры сколковских биомедицинских научных центров модерировали пленарную сессию. Эти два научных центра были первыми ЦНИО, созданными в сколковском университете, наглядно демонстрируя уровень внимания к этой проблематике со стороны университета.

«Мировое научное сообщество устроено таким образом, что ученые со всего мира, чтобы объединиться и обсудить совместно научную проблему, сначала признают то или иное научное или образовательное учреждение. И для сколковского стартап-сообщества – это отличный сигнал, ведь сильное биотехнологическое сообщество – это краеугольный камень всей сколковской инновационной экосистемы», - отметил президент Сколтеха Эдвард Кроули.

Говорилось на конференции и о развитии российской биомедицины. По мнению участников, отставание России на этом направлении было заложено еще в 1970-е годы, и теперь его нужно ликвидировать. «У нас отличный задел и в фундаментальной, и в прикладной области, однако, масштабы разработок в этой сфере были исторически гораздо более скромные, чем в странах-лидерах»,- прокомментировал директор биомедицинской компании Sotio по России Александр Цапин.

Заинтересованность в развитии этой сферы высказало и государство - через поучаствовавшего в работе конференции заместителя министра науки и образования Людмилу Огородову. «Биомедицина, согласно форсайту нашего министерства – одна из стратегических научных платформ, имеющая высокую социальную значимость, ибо связана в конечном итоге с качеством жизни человека; Россия нуждается в соответствующей инфраструктуре, в появлении таких центров, как Сколково, в развитии практики доклинических исследований, гармонизированной с международными стандартами», - подчеркнула Огородова.

Важное достоинство «Терапии будущего», по мнению представителей сколковского сообщества, заключается в том, что это симпозиум на широкую тему привлекающий интерес и стартаперов, и научное сообщество, и ключевых бизнес-партнеров.

«Одной из основных целей конференции является озвучить ключевые тренды. Важно, чтобы мы понимали, куда движется наука, а Сколтех отражает эти направления, четко дает ориентиры ученым и представителям инновационных компаний, которые хотят работать в этой сфере», - подчеркнул руководитель Биомедицинского кластера Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Новости и материалы
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Все новости