Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ансамбль усадьбы «Гусева полоса» в Сколково отреставрируют без привлечения бюджетных средств

Фонд «Сколково» и инвестиционная группа компаний ASG подписали договор о реставрации выявленного объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль усадьбы «Гусева полоса», расположенного на территории инновационного центра «Сколково». Ранее группа компаний успешно осуществила большое количества проектов реставрации и сохранения объектов культурного наследия на территории Татарстана, Москвы и Московской области. Среди таких объектов — усадьба Аигина, Зенино, Пущино-на-Наре, Тарасково и Черкизово.

Основным условием заключенного договора является обязательство инвестора до середины 2017 года завершить работы по реставрации и приспособлению усадебного комплекса для современного использования.
«Ансамбль усадьбы «Гусева полоса» был признан в 2013 году объектом культурного наследия и представляет собой образец неоклассицизма начала ХХ века с сохранившимися кессонированными сводами, портиками, карнизами, барельефами и лепниной парадного зала на втором этаже здания и главного лестничного марша.

«Мы рады, что на территории инновационного центра вместе с современными объектами, создаваемыми Фондом «Сколково» и его партнерами, нам удастся восстановить ансамбль усадьбы «Гусева полоса» с возможностью его современного использования, тем самым сохранить для будущих поколений часть истории и культуры страны», — рассказал вице-президент, сити-менеджер Фонда «Сколково» Владимир Лукьянов.

По его словам, усадьба «Гусева полоса», имеющая столетнюю историю, получит вторую жизнь и органично впишется в уникальную среду инновационного центра «Сколково». В «Сколково» уверены, что соединение науки и культуры создаст дополнительный положительный синергетический эффект развития центра».

«Сохранение объектов культурного наследия является важнейшей задачей, стоящей перед государством и обществом. Сегодняшняя ситуация заброшенности усадебных комплексов и других памятников архитектуры наглядно показывает необходимость применения инновационных подходов в сфере культуры. В рамках одного из направлений деятельности – инвестиций в сохранение объектов культурного наследия - ASG был разработан инновационный проект возрождения русских усадеб, являющихся объектами культурного наследия, который мы успешно применяем в своей деятельности», — уточнил председатель совета директоров инвестиционной группы компаний ASG Алексей Семин.

По его словам, для решения поставленной задачи группой компаний ASG разработан комплекс мер, нацеленных на формирование объектов культурного наследия, в том числе усадеб, в качестве объекта инвестиций, наравне с такими традиционными объектами как недвижимость и ценные бумаги. Полноценная реализация этого проекта позволит восстановить усадебный комплекс в его историческом архитектурном облике и ввести его в деловой оборот, создав на его базе эффективный хозяйственный объект – культурный центр, формирующий вокруг себя автономную уникальную среду.

«Усадьба будет приспособлена под современное использование в качества дома приемов, с безусловным приоритетом оказания услуг по использованию усадебного комплекса Фонду «Сколково» и участникам проекта. Сроки реставрации сжатые, поэтому запланировано завершить работы уже до конца 2016 года. При этом не будет израсходовано ни рубля бюджетных средств – также как и на всех других наших объектах мы проводим все работы за счет собственных ресурсов», — резюмировал Алексей Семин

Новости и материалы
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
Все новости