Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резидент «Сколково» победил на престижном конкурсе в США вопреки техническим проблемам

Артем Разумков, генеральный директор компании Macroscop — резидента кластера информационных технологий Фонда «Сколково» — победил в конкурсе презентаций, организованном Университетом Дрейпера, который был основан известным венчурным инвестором Тимом Дрейпером и располагается на территории Кремниевой долины.

В конкурсе приняли участие 36 предпринимателей из 13 стран мира. Они представили свои проекты на суд нескольких десятков венчурных инвесторов Кремниевой долины. Помимо участников из США, соревновались представители Аргентины, Бразилии, Швейцарии, Чили, Китая и других стран. Участники представляли проекты из совершенно разных областей. Формат конкурса подразумевал, что выступавший должен был попытаться убедить аудиторию в перспективности представляемой идеи и высоком потенциале выбранного рынка, а также рассказывать о текущих результатах проекта. На презентацию давалось 2 минуты и еще 2 минуты для ответов на вопросы.

«Решающими факторами победы стали три. Первый — перспективная технология, второй — результаты, которых нам уже удалось добиться: размер выручки и количество пользователей продукта, и третий — способность справиться с техническими сложностями во время выступления», — рассказал Артем Разумков.

Несмотря на то, что во время презентации Артема Разумкова возникли технические сбои, авторитетное жюри присудило победу именно ему. А участие в конкурсе позволило компании Macroscop установить контакты с несколькими фондами, заинтересованными в инвестировании в компанию. Сейчас целью Macroscop является международная экспансия: у компании уже имеются дистрибьюторы в Великобритании, Турции, Польше, Чехии, Объединенных Арабских Эмиратах, которые продают ее продукт. В планах – выход на рынки США, Канады и ряда стран Южной Америки.

«C сентября 2014 года Артем Разумков и представители еще 11 компаний проходили 10-недельную программу акселерации с тренерами и менторами бостонского акселератора MassChallenge. В конце 10-недельной программы в рамках форума «Открытые инновации» прошел конкурс питчей, и одним из победителей, получившим приз — поездку в Draper University – стал Артем Разумков с проектом Macroscop», — рассказала заместитель директора по образованию и исследованиям IT-кластера Фонда «Сколково» Екатерина Гайка.

По ее словам, гендиректор Macroscop был одним из самых активных и дисциплинированных участников программы и, как результат, получил качественный опыт по подготовке презентаций и выступлению перед инвесторами.

«Итогом стала его убедительная победа в финальной части полугодовой программы акселерации уже перед американскими инвесторами», — резюмировала Екатерина Гайка.