Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резидент «Сколково» будет бороться с корпоративными угрозами в соцсетях

Резидент кластера информационных технологий фонда «Сколково», разработчик интеллектуальной системы мониторинга и анализа социальных медиа компания «Крибрум», входящая в группу компаний InfoWatch, получит от фонда «Сколково» грант размером 24 млн рублей.

Отмечается, что в рамках сколковского гранта «Крибрум»создаст альфа-версию системы DLP 2.0 для мониторинга рисков персонала на основе технологий сбора и лингвистического анализа поведения сотрудников в соцмедиа. Общая сумма инвестиций в реализацию второго этапа проекта составит 47,3 млн рублей. При этом соинвестором проекта выступает сама InfoWatch.

Система «Крибрум» просеивает огромные массивы информации, предоставляя заказчикам нужные данные, к примеру — сведения о частоте и тональности упоминаний бренда. Заказчиками такого рода информации чаще всего являются маркетинговые или PR-отделы крупных организаций. Тем не менее новый продукт будет работать по другим алгоритмам, с другими темами и для другого рода заказчиков. Система будет отслеживать «опасности», исходящие от сотрудников, а также целевые атаки на компании и организации, осуществляемые в социальных сетях.

Причем для анализа этих атак будут применены новейшие средства мониторинга соцмедиа, значительно отличающиеся функционалом от существующих. В компании «Крибрум» рассчитывают начать продажи готового продукта уже в 2017 году. За полтора года планируется закончить разработку прототипа, провести испытания, сделать готовый продукт и вывести его на рынок через материнскую компанию.

«Простыми средствами такие вещи не проанализируешь, необходимо создать соответствующую технологию. И сколковский грант понадобился именно для этого. Разработка подобной технологии влечет за собой ряд определенных рисков. Во-первых, всегда есть шанс, что не удастся реализовать задуманное в полной мере. Во-вторых, есть риск, что продукт не найдет достаточно большого количества клиентов, чтобы стать коммерчески успешным. Это, по сути, НИОКР с последующей коммерциализацией, объем исследовательской деятельности очень велик, поэтому мы обратились за грантом в Сколково, — рассказала генеральный директор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, — «Думаю, это идеальное решение для компаний, которые хотят не только продавать, но и развивать научную составляющую своих продуктов. Не секрет, что коммерческие компании оставляют НИОКР на потом или вообще не занимаются им, потому что это дорого, сложно, трудоемко. Из-за этого мы — компании, уже работающие на рынке — начинаем отставать в плане инноваций, в реализации научно-исследовательского потенциала. Грант — отличная возможность для нас. И, я надеюсь, мы ее реализуем».

По словам руководителя направления «Безопасные информационные технологии» кластера информационных технологий фонда «Сколково» Сергея Ходакова, «Крибрум» реализует технологию, которая позволит бизнесу снизить репутационные риски и влияние информационных атак на бизнес.

«В части реализации проекта стоит отметить высокий профессионализм команды и высокую актуальность создаваемого решения. Учитывая актуальность проблемы, мы считаем особенно важным поддерживать новые решения в области информационной безопасности. Полагаю, что в этом году мы сможем оказать поддержку еще ряду ИБ-проектов. В частности, продолжая идею конкурса iSecurity, который мы провели в прошлом году, мы планируем провести еще один конкурс ИБ-проектов Skolkovo Cybersecurity Challenge, который пройдет с мая по октябрь 2015 года», — резюмировал Сергей Ходаков.