Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резидент «Сколково» реализует оплату квитанций ЖКХ и ГИБДД через QR-код

Резидент кластера информационных технологий фонда «Сколково» проект PayQR разработал приложение для оплаты квитанции ЖКХ и ГИБДД нового формата без очередей, ошибок и комиссий.

В июле 2015 года более 10 млн россиян получили платежные квитанции ЖКХ и ГИБДД нового формата, на которых напечатан QR-код, посредством которого можно избежать любых ошибок при введении данных и моментально совершить платеж.

На данный момент значительная часть квитанций ГИБДД, ЖКХ, «Мосэнергосбыта», «Газпром межрегионгаза», налоговых инспекций и образовательных учреждений снабжены QR-кодом. Такие квитанции в основном присутствуют в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, но многие жители других городов могут также встретить их и на своих платежных документах. Использовать QR-коды могут не только бюджетные учреждения, но и коммерческие организации, в частности, ТСЖ/УК, а также благотворительные фонды для сбора пожертвований. Компании «1С» и «Парус» выпустили обновления популярных бухгалтерских программ, которые позволяют любым предприятиям формировать платежные документы с подобным QR-кодом. До конца 2018 года ожидается, что 90% квитанций в России будут создаваться по единому шаблону и содержать в себе QR-код.

Платежный сервис PayQR реализовал возможность считывать QR-коды с любых квитанций и моментально оплачивать счета, не тратя время на стояние в очередях и ввод множества дополнительных параметров с платежных квитанций. Для того, чтобы оплатить квитанцию через PayQR необходимо открыть мобильное приложение на телефоне, отсканировать QR-код на квитанции, подтвердить намерение совершить платеж, а затем выбрать банковскую карту VISA или MasterCard, с которой произойдет оплата, и подтвердить платеж на экране телефона.
Кроме этого, можно указать адрес электронной почты, на который будет отправлен банковский документ, подтверждающий осуществление перевода денежных средств.

«В Европе и США совершение платежей мобильным телефоном является признанным трендом. Уже есть страны, в которых доля оплат через QR-коды больше наличных платежей. Теперь это стало возможно и в России.
Кроме квитанций, платежные QR-коды постепенно появляются в интернет-магазинах, ресторанах, такси и прочих торговых точках – везде, где есть необходимость расплатиться за товары или услуги, на любых бумажных и электронных носителях. Именно поэтому мы реализовали поддержку и кодов, созданных по ГОСТ-стандарту, чтобы дать возможность использовать одно приложение для оплаты чего угодно, когда угодно», — рассказал генеральный директор сервиса PayQR Глеб Марков.

По словам руководителя направления Cloud&FinTech кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Павла Новикова, «сервис PayQR позволяет оплатить квитанцию без ручного ввода, без комиссии, не отходя от почтового ящика, тем самым решая две конкретные задачи потребителя: экономия времени и денег».

«На мой взгляд, основная фишка PayQR — сделать неприятный процесс оплаты любого чека максимально удобным и безопасным. Именно благодаря правильно выбранной нише и профессиональной команде компания «ФИТ» получила статус резидента Фонда Сколково в начале этого года и успешно реализует свой проект в России, а в перспективе – на зарубежных рынках», — уверен Павел Новиков.
По мнению заведующего отделом развития ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» Александра Локтионова, «основные преимущества размещения QR-кода на квитанциях — существенное ускорение процесса обработки платежей, минимизация ошибок, связанных с ручным вводом данных операционистами, то есть «человеческим фактором».

«В первую очередь, это повышает удобство совершения платежей за ЖКУ жителям города, в том числе, сокращает их временные затраты. В зоне нашего обслуживания находится около 70% всех многоквартирных домов города, можно говорить, что новой технологией охвачено 70% Санкт-Петербурга», — резюмировал Александр Локтионов.

Новости и материалы
В Поволжье воспитательница детсада повесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Все новости