Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Команда из Сколково собрала более $600 тыс. на создание аксессуара для водителей

Проект HUDWAY резидента Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» компании «РИТ-Инновации» из города Ижевск привлек на самой популярной в мире краудфандинговой платформе Kickstarter $ 622 785. Финансовую поддержку проекту оказали 9095 человек. При этом разработчики планировали собрать за месяц лишь $100 тыс.

Деньги будут использованы на реализацию проекта HUDWAY GLASS. Ранее компания разработала мобильное приложение HUDWAY, которое призвано повысить безопасность водителя и пассажиров на дорогах. А HUDWAY GLASS — это аксессуар для дополнения приложения, представляющий собой дисплей для смартфонов, который позволяет водителю сосредоточиться на дороге, не отрывая от нее взгляд. При этом не нужно интерпретировать аудио-команды или отвлекаться на дисплей навигатора, что особенно небезопасно в условиях ограниченной видимости — в дождь, туман, сильный снегопад или просто темное время суток.

«Мы долго занимались мобильным приложением для навигации в условиях ограниченной видимости, — сообщает Иван Клабуков, генеральный директор ООО «РИТ Инновации». — Наши решения были построены так, что их можно было применять в режиме проекционного дисплея (Head-up display, HUD). Использование телефона в таком режиме без специальных аксессуаров имело ряд недостатков, в частности, изображения не было видно днем, а для телефона был необходим силиконовый коврик. Мы долго искали простое, но эффективное решение, и пришли к такому аксессуару. HUDWAY GLASS — простое и доступное устройство, не требующее дополнительной сложной электроники».

О значимости успеха компании и подобных разработок говорит и Максим Жарёнов, проектный менеджер по работе с Телекомом Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»: «Проект HUDWAY пришел в Сколково через конкурс Skonnect в 2014 году. Наличие таких российских разработок в области телематики, страхования, мобильных приложений поможет в коммерциализации инфраструктуры ГЛОНАСС и «ЭРА-ГЛОНАСС». Сервисы участников кластера покрывают весь технологический ландшафт — от позиционирования спутников в открытом космосе до безинфраструктурной навигации внутри помещений — и широко востребованы рынком. Это еще раз показал успех компании РИТ-Инновации». По мнению специалиста, собрать на Kickstarter за месяц в шесть раз больше запланированного — это отличный результат.

Новости и материалы
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
Все новости