Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд по убийству банкира Кивелиди будет закрытым

Судебный процесс по делу об убийстве в 1995 году банкира Ивана Кивелиди пройдет в закрытом режиме. Как сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, слушания по существу по уголовному делу назначены на 25 апреля.

«Процесс закрыт для обеспечения безопасности свидетеля обвинения», — рассказал адвокат подсудимого Борис Кузнецов. По его словам, на закрытии процесса настаивала представитель прокуратуры Москвы. Защита же не согласна с этим решением и считает его абсурдным. «Преступление было совершено еще в 1995 году, и за это время, 12 лет, ни одной угрозы свидетелям не поступило. Прокуратура хочет закрыть процесс именно от прессы», - убежден Кузнецов.

Адвокат добавил, что дело в отношении Владимира Хуцишвили, обвиняемого в убийстве Кивелиди, будут рассматривать три профессиональных судьи. Защитник считает, что столичная прокуратура делает все, чтобы избежать процесса по «делу Кивелиди» с участием присяжных. «Не случайно обвинение Хуцишвили переквалифицировали со статьи 102 УК РСФСР (убийство, совершенное общеопасным способом) на статью 103 УК РСФСР (убийство), так как последняя не предполагает участие присяжных заседателей в отличие от статьи 102», - отметил адвокат. С этой же целью, по его мнению, документы уголовного дела с грифом «секретно» были переоформлены на документы «для служебного пользования».

«Секретные дела могут быть рассмотрены коллегией присяжных, поэтому с нашего дела секретность сняли», - считает адвокат. Кузнецов отметил, что намерен оспорить снятие секретности с «дела Кивелиди». «Я подам жалобу в Генпрокуратуру на нарушение со стороны прокуратуры Москвы. В этих документах, в частности идет речь о способе изготовления яда, что является государственной тайной», - подчеркнул он.

Адвокат также рассказал, что в 1995 году в Саратовской области за распространение сильнодействующих веществ был осужден на год условно профессор Игорь Ринк. «Он продал 8-9 ампул с ядом чеченским боевикам, каждая из ампул содержала 100 смертельных доз. Следствие утверждает, что Ринк через посредников продал яд и Хуцишвили», - сообщил Кузнецов.
Вместе с тем, он отметил, что в уголовном деле содержатся показания свидетелей, которые брали телефонную трубку, смазанную ядом, в тот же день, когда был отравлен Кивелиди, но остались живы. «Кроме того, специалисты в один голос говорят о том, что тот, кто нанес ядовитое средство на трубку, погиб бы, если бы не находился в специальном защитном костюме. Но Хуцишвили жив», - подчеркнул защитник.

В среду суд также отказался изменить меру пресечения Хуцишвили. «Мы просили отменить нашему подзащитному содержание под стражей и избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы», - сказал адвокат. Однако суд оставил это ходатайство без удовлетворения.

Председатель правления Росбизнесбанка Кивелиди 1 августа 1995 года был доставлен в ЦКБ с признаками острого отравления. Он скончался, не приходя в сознание, через три дня. 2 августа была госпитализирована секретарь-референт банкира, которая также скончалась в больнице. Эксперты-криминалисты установили, что и банкир, и его секретарь были отравлены сильнодействующим веществом, которое преступники нанесли на телефонную трубку в кабинете Кивелиди. В отравлении банкира обвиняется Владимир Хуцишвили. Он был задержан в Москве 30 июня прошлого года и сейчас находится под арестом.

Новости и материалы
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Все новости