Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ГУВД Петербурга отчитался перед депутатами о разгоне Марша несогласных

В среду глава петербургского ГУВД Владислав Пиотровский объяснил перед депутатам местного Законодательного собрания, кто санкционировал силовые действия ОМОНа против участников Марша несогласных 15 апреля.

С трибуны зала заседаний Мариинского дворца главный милиционер Петербурга заявил, что «все действия правоохранителей на Марше были законными». Митинг был санкционирован, но «перекрытие Загородного проспекта, закрытие станции метро Пушкинской, а также развертывание флагов вне площади у ТЮЗа, по окончанию митинга, санкционировано не было».

Уточняющие вопросы чиновников Пиотровский игнорировал. Так, на просьбу рассказать о стоимости приглашения на мероприятие 15 апреля омоновцев из других городов, их общем количестве и командующем задержаниями и избиениями граждан начальник ГУВД ответил, что «это внутренний вопрос милиционеров».

Говоря о смысле перекрытия движения участников митинга в сторону Витебского вокзала и станции метро «Пушкинская», Пиотровский озвучил названия многочисленных правовых актов, позволяющих представителям правоохранительных органов пресекать «противоправные действия» сконцентрированной в одном месте толпы.

«Пиотровский от половины вопросов, касающихся Марша, ушел, ответов на другую половину он не знал, например, во сколько обошлась налогоплательщикам милицейская операция по разгону мирных жителей», - сказал глава фракции КПРФ Владимир Федоров.

Вопросы руководителю ГУВД хотела задать и экс-депутат Законодательного собрания, «яблочница» Наталия Евдокимова, которая специально ради этого пришла на сегодняшнее заседание. Но парламентария предыдущего созыва выдворили из зала бывшие коллеги, а обратно ее не пускали охранники.

Впрочем, после вмешательства депутатов КПРФ Евдокимова в зал вернулась, но за возможность ее выступления проголосовали всего 15 депутатов. А спикер Законодательного собрания, представитель «Единой России» Вадим Тюльпанов заявил, что «Евдокимова в ее нынешнем статусе и в зале-то находиться не имела права, не то, что задавать вопросы Пиотровскому».

Также Тюльпанов отметил, что глава ГУВД дал депутатам исчерпывающие ответы во время выступления по поводу Марша несогласных. «Мне кажется, что депутатский корпус удовлетворен, задавались любые вопросы, беседа шла более часа, и Владислав Юрьевич дал квалифицированные и убедительные ответы», - сказал спикер.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp