Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционеров приговорили условно за хищение

Карымский районный суд (Читинская область) вынес приговор в отношении двух сотрудников патрульно-постовой службы Западно-Сибирского УВД на транспорте. Прапорщик милиции Евгений Лебедев и старший сержант Василий Слюсаренко признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286, ч.3 УК РФ) и совершении открытого хищения чужого имущества (ст. 161, ч.2 УК РФ). Суд назначил Лебедеву и Слюсаренко наказание в виде пяти лет лишения свободы условно каждому. В отношении сержанта милиции Евгения Кротова, находящегося в федеральном розыске, дело выделено в отдельное производство.

Следствие установило, что на предпринимателя из Читинской области Олега Корягина напали, когда он ехал в поезде «Новосибирск-Владивосток». С собой у предпринимателя была крупная сумма денег на покупку автомобиля. На станции Дарасун Забайкальской железной дороги сотрудник транспортной милиции Кротов проверил у Корягина документы, а чуть позже пригласил пройти в служебное купе. Перед входом в купе предприниматель почувствовал сильный удар в область шеи и потерял сознание. Очнулся Корягин на полу, руки были скованы наручниками за спиной. Затем Лебедев и Слюсаренко, не приглашая понятых, произвели досмотр вещей Корягина и обнаружили 280 тыс.рублей. После чего милиционеры открыто похитили 50 тыс. рублей, а остальные деньги вернули потерпевшему.

Через несколько часов милиционеры высадили предпринимателя на станции Шилка и оставили его в местном отделе милиции, а сами уехали. Из отделения предпринимателя фактически сразу отпустили домой. Позднее, согласно результатам медицинской экспертизы, у Корягина было обнаружено сотрясение мозга и смещение шейного позвонка.

Адвокат Евгений Анисимов, который при содействии Фонда «Общественный вердикт» представляет интересы потерпевшего, заявил, что обжаловать решение суда потерпевший, скорее всего не будет. «Мы исходим из того, что определяющим является принцип не суровости наказания, а его неотвратимости. Так как недобросовестные сотрудники милиции наказаны за совершение преступления в отношении Олега Корягина, мы считаем, что права потерпевшего частично восстановлены. Тем не менее, мы подготовили иск на сумму 300 тыс.рублей к Минфину РФ. В случае, если наши исковые требования будут удовлетворены, мы сможем говорить о полном восстановлении прав потерпевшего», — заявил Анисимов.

Новости и материалы
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла пропавшую полгода назад собаку на даче у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Все новости