Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Чите осуждены грабители Сбербанка

В пятницу Забайкальский краевой суд приговорил четырех участников ОПГ, совершивших в мае 2007 года разбойное нападение на Читинское отделение Сбербанка России. Константин Гудков, которого обвинили по п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 (убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение), ч. 1 ст. 167(умышленные уничтожение или повреждение имущества), ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), лишен свободы на 25 лет. Первые 5 лет он проведет в тюрьме, остальной срок в исправительной колонии строгого режима. Иван Космаков, Николай Терентьев и Дмитрий Затерухин, осуждены по п.п «а, б» ч. 3 ст. 161 (грабеж, совершенный организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 166 УК РФ (угон) отправятся в исправительную колонию 13, 10 и 8 лет соответственно.

Приговор суда был основан на вердикте присяжных, признавших всех подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. Помимо этого, с осужденных взысканы материальный ущерб, причиненный Сбербанку России, в размере 2 миллионов рублей, материальный ущерб и компенсация морального вреда вдове убитого охранника Виктора Котовского в размере 500 тысяч рублей, компенсация морального вреда сыну убитого охранника Вячеслава Попова в размере 200 тысяч рублей, сообшает прокуратура Забайкальского края.

Как было установлено в ходе судебного расследования, в ночь с 11 на 12 мая 2007 года из Читинского отделения Сбербанка России участниками преступной группы было похищено денежных средств и слитков из золота и серебра на общую сумму 38 миллионов 835 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами слитки из драгоценных металлов и деньги у грабителей были изъяты и возвращены банку, за исключением двух миллионов рублей сообщает прокуратура. Нашел же «клад» местный житель, гулявший с собакой вдоль пригородной трассы. В ходе разбойного нападения Константином Гудковым, в целях сокрытия преступления, были убиты из похищенного у охранника банка пистолета три человека, в том числе двое участников преступной группы. Похищенные деньги и слитки драгоценных металлов были вывезены из банка на угнанном у охранника Виктора Котовского микроавтобусе, который затем преступники сожгли в лесу.

Новости и материалы
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Девятилетний мальчик перевел мошенникам 300 тысяч рублей с карты матери ради игры
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла, на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Все новости