Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потерпевший по делу Невзлина подал иск на 500 млн рублей

В понедельник в Мосгорсуде израильский правозащитник Юлий Нудельман, привлеченный прокуратурой к заочному суду по делу Леонида Невзлина в качестве свидетеля, заявил, что бывший глава компании Менатэп приобрел гражданство Израиля за $1,5 млн официально пожертвованных на «социальные нужды». 76-летний Нудельман подал иск к МВД, Минюсту и прокуратуре Израиля, в котором обвиняет власти в сознательно бездействии и нежелании выдавать Невзлина Генпрокуратуре РФ. Сейчас его дело рассматривается в Израиле Судом высшей справедливости.

Адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов заявил суду, что показания Нудельмана к текущему процессу отношения не имеют, и просил не допрашивать его. Но суд не был вправе удовлетворить ходатайство защиты, так как свидетель уже явился в зал заседаний. Во время выступления журналист успел обвинил Израиль в коррумпированности, а Невзлина – в подкупе всех высших чинов госвласти. Правда, из ответов на вопросы стороны защиты выяснилось, что Нудельман не в курсе, когда и какие именно инкриминируемые Невзлину деяния произошли в России, а самого подсудимого никогда не встречал.

«Допрос Нудельмана показал полное бессилие прокуратуры. Думаю, в следующий раз мы увидим в суде магов и волшебников. Или Кашпировский придет. Правда, я так и не понял, почему Нудельман, не имея официального места работы в СМИ, получал материалы следствия из Генпрокуратуры, а я как юрист жду по полгода ответа на один запрос», — сказал Харитонов прессе.

«Прокуратура пригласила Нудельмана, чтобы тот убедил суд, что Невзлин скрывает не только от российского правосудия, но и от любого другого. Его журналистское расследование достигло цели», — заявил журналистам гособвинитель Александр Кубяков.

После допроса всех свидетелей со стороны обвинения потерпевший по делу (приемный сын Сергея Горина и родной сын Ольги Дедовой) подал иск к Невзлину о возмещении морального вреда на сумму 500 млн рублей. После чего Дмитрий Дедов попросил суд освободить его от дальнейшего присутствия на процессе из-за «психологического дискомфорта».

Следующее заседание назначено на 10.00 утра 8 апреля.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp