Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блогеру Савве Терентьеву грозит полтора года условно

В Сыктывкарском городском суде состоялось заключительное заседание, посвященное делу блогера Саввы Терентьева. Как передает корреспондент «Газеты.Ru», гособвинитель Лада Лузан заявила, что виновность блогера доказана и попросила суд приговорить его к лишению свободы на срок 1,5 года условно. Ранее судья Любовь Сухарева отклонила ходатайство защиты сыктывкарского блогера С.Терентьева об исключении из материалов дела результатов новой экспертизы.

Лузан заявила суду о том, что считает действия Терентьева преступлением явно экстремистской направленности и подчеркнула, что своим комментарием в интернете молодой человек призывал читателей к уничтожению социальной группы, выполняющей правоохранительные функции, то есть милиционеров. Приговорить Терентьева к исправительным работам невозможно, поскольку он имеет постоянное место трудоустройства, а назначить штраф нецелесообразно, так как подсудимый мало зарабатывает

«Поэтому мы считаем, что его нужно приговорить к полутора годам лишения свободы, но условно. Реальный срок не нужен, так как Савва признал авторство своего комментария в суде, что для стороны обвинения было большой неожиданностью», — отметила Лузан, добавив, что условный срок требует еще и потому, что Терентьев положительно характеризуется по месту работы.

Адвокаты блогера попросили суд оправдать своего подзащитного в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Как заявила адвокат Оксана Жевнерова, в ходе следствия и суда доказан только факт комментария, оставленного в «Живом журнале» Саввой Терентьевым. «Прямых доказательств разжигания им социальной розни в материалах дела не имеется», — сказала Жевнерова. Ее поддержал второй адвокат блогера Владислав Коснырев. Он напомнил суду о европейской практике, в соответствие с которой любой гражданин имеет право на свободу слова, высказываний и мнений.

Сам Терентьев в прениях участвовать отказался, предоставив такую возможность своим адвокатам. В заключительном слове он сказал: «Каждый имеет право на собственное мнение. Процесс был интересным, иногда веселым, пришла пора уходить в совещательную комнату. Надеюсь, что решение будет мудрым и справедливым».

Напомним, что музыканту предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) из-за комментария, который он оставил в блоге журналиста Бориса Суранова в феврале 2007 года. 19 июня сыктывкарские специалисты завершили экспертизу текста высказывания Терентьева и передали в суд подготовленное ими заключение.

Приговор по делу вынесут в понедельник.