Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брата пятигорского имама приговорили за похищение человека

В четверг в городском суде Пятигорска Ставропольского края огласили приговор по уголовному делу Евгения Степаненко — родного брата имама города-курорта Антона (Абдуллы) Степаненко. Обвиняемый, по версии следствия, вместе с братом и пособниками сутки удерживал в подвале двух человек, отказавшихся проповедовать ваххабизм.

События, описанные в обвинительном заключении, происходили несколько лет тому назад. Принявший ислам уроженец Хабаровска Антон (Абдулла) Степаненко был членом духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края и имамом мечети Пятигорска, расположенной на улице 50 лет ВЛКСМ, и исповедовал ваххабизм.

С июня 2004 по январь 2006 года на проповедях и занятиях в мечети, а также по месту своего жительства Степаненко публично распространял ваххабитскую литературу, аудио- и видеозаписи, призывая к джихаду — священной войне с «неверными». Когда двое учеников ставропольского имама, осознав опасность воинствующего ваххабизма, отказались менять вероисповедание и посещать проповеди в мечети, Степаненко со своим нигде не работающим знакомым Андреем Грудиным и младшим братом Евгением обвинили бывших учеников в краже. Имам и его пособник вымогали у них деньги, а не получив требуемой суммы, незаконно лишили обоих свободы, заперев в подвале. Заложников продержали в темнице ночь.

В марте 2007 года экс-муллу и его пособника Грудина признали виновными в незаконном лишении людей свободы, а обвинение в вымогательстве переквалифицировано на самоуправство. Также мулле Степаненко инкриминировали разжигание межнациональной и религиозной розни (ст. 282 УК РФ), но по этой статье истек срок давности. Оба осужденных получили условное наказание. Степаненко приговорен за самоуправство к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Грудин — к трем с половиной годам условно с испытательным сроком два года.

Младший брат экс-муллы Евгений Степаненко 1989 года рождения скрывался от органов правосудия около года, а потом сам добровольно сдался властям. «Судьи, исследовав все материалы дела, приговорили Евгения Степаненко к трем годам и трем месяцам условно с испытательным сроком на один год», — сообщили «Газете.ru» в пресс-службе городского суда Пятигорска. Необходимо отметить, что доступ прессы на заседание суда был ограничен. В зал заседаний были допущены только представители пишущих СМИ, операторов и фотографов оставили на улице.

Новости и материалы
Украинское СМИ раскритиковало слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Все новости