Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвиняемых по делу о рейдерстве в Петербурге не отпустили из-за решетки

Кассационная инстанция Городского суда Санкт-Петербурга отказалась отпустить под подписку о невыезде подельников «авторитетного бизнесмена» Владимира Барсукова (Кумарина). Вячеславу Дрокову, Валерию Асташко и Александру Баскакову не удалось оспорить августовское решение Василеостровского районного суда о продлении сроков содержания под стражей на полгода.

Адвокаты обвиняемых в рейдерских захватах предприятий пытались воспользоваться процессуальной нестыковкой. По их мнению, продление содержания под стражей Василеостровским судом незаконна, поскольку дело захватчиков передали в Куйбышевского суд. Значит, и продление сроков тоже должно быть оформлено судом именно этого района.

Напомним, что Дроков, Асташко и Баскаков проходят соучастниками Барсукова по делу о рейдерских захватах нескольких петербургских фирм, в числе которых ресторан «Петербургский уголок» на Невском и универсам «Смольнинский» на Староневском проспекте. Это дело — первое из поступивших в суд дел, возбужденных в отношении Барсукова после его ареста в августе прошлого года Следственным комитетом при прокуратуре России.

Барсуков, в отличие от подельников, свое содержание под стражей не оспаривал. К тому же на прошлой неделе в рамках другого уголовного дела — по обвинению в организации убийства телохранителя Георгия Позднякова — Верховный суд РФ признал законным решение Мосгорсуда избрать Барсукову в качестве меры пресечения арест.