Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужков меняет состав Мосгордумы

Мэр столицы Юрий Лужков предлагает изменить соотношение числа депутатов, проходящих в городской парламент по партийным спискам и выбираемых в одномандатных округах. Соответствующие поправки к «Избирательному кодексу Москвы» внесены в Мосгордуму и будут рассмотрены на ближайшем пленарном заседании.

Согласно проекту документа мэра, число депутатов останется прежним — 35. При этом количество депутатов, избираемых по спискам политических партий, снизится с 20 до 18 человек, а по одномандатным округам – увеличится с 15 до 17. Как сказано в пояснительной записке к проекту закона он «направлен на уменьшение средней нормы представительства избирателей в одномандатных округах, что повышает эффективность работы Мосгордумы». Примечательно, что мэр озаботился этим вопросом уже после того, как на позапрошлой неделе Мосгордума утвердила схему одномандатных округов.

В партии «Яблоко» инициативу мэра расценили как попытку сократить в следующем созыве Думы число оппозиционных депутатов, так как «победить административный ресурс в одномандатных округах невозможно». «Лужков не хочет пустить в Мосгордуму партию, которая поднимает «неудобные» вопросы и защищает интересы москвичей от коррумпированных чиновников, – заявил заместитель председателя московского отделения партии Иван Большаков. — Сокращение числа партийных депутатов – это сведение политических счетов и усиление влияния районных и окружных властей на результаты выборов». Как отметил Большаков, законопроект появился на следующий день после того, как на заседании правительства Москвы Лужков назвал лидера партии Сергея Митрохина «провокатором» и призвал чиновников найти на оппозиционного депутата «управу».

Между тем, в «Яблоке» согласны с тем, что необходимо увеличивать эффективностьгородской думы, уменьшая число избирателей, голосующих за одного депутата. Однако делать это нужно путем увеличения численности депутатов. В ближайшее время Митрохин внесет на рассмотрение думы законопроект об увеличении количества депутатов до 50 человек, половина из которых будут избираться по одномандатным округам.

Новости и материалы
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Все новости