Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывший фигурант дела Холодова Константин Барковский получит почти 8 млн рублей компенсации

Московский окружной военный суд (МОВС) постановил выплатить 7 млн 973 тыс рублей предпринимателю Константину Барковскому, бывшему обвиняемому по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова. Об этом сообщил пресс-секретарь МОВС Александр Минчановский. Он напомнил, что Барковский был оправдан судом в 2004 году.

Это уже второе решение суда по данному вопросу. В ноябре 2007 года МОВС постановил выплатить Барковскому более 6,5 млн рублей за имущественный вред, однако позже это решение было отменено Военной коллегией Верховного суда и направлено на пересмотр.

Борковский изначально просил у правоохранительных органов компенсацию более 8 млн рублей. Как утверждал истец, он находился под стражей во время как предварительного, так и судебного следствия. По мнению предпринимателя, за время уголовного преследования ему был причинен моральный вред, а также вследствие необоснованного содержания под стражей в течение четырех лет и двух месяцев состояние его здоровья значительно ухудшилось. Кроме того в течение длительного времени должностные лица распространяли через СМИ информацию о его причастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, чем был причинен существенный ущерб «его доброму имени, чести, достоинству и деловой репутации».

Корреспондент «Московского комсомольца» Дмитрий Холодов был убит 17 октября 1994 года. Через 10 лет, в июне 2004 года, Московский окружной военный суд полностью оправдал шестерых обвиняемых в убийстве журналиста – полковника ВДВ Павла Поповских, командира отряда 45-го полка ВДВ Владимира Морозова, его заместителей Александра Сороку и Константина Мирзоянца, замглавы частного охранного предприятия РОСС Александра Капунцова, а также предпринимателя Константина Барковского. Суд пришел к выводу, что прокуратура не представила убедительных доказательств их причастности к этому преступлению, и постановил вернуть дело в Генпрокуратуру «для производства дополнительного расследования и установления лиц, подлежащих наказанию».

Ранее 2,5 млн руб. компенсации отсудил Павел Поповских. Константину Мирзоянцу МОВС присудил компенсацию в размере 9 млн 771 тыс. руб, Александр Сорока получил 4 млн 250 тыс. руб.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости