Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Адлере будут судить активистов «Зеленой России», пытавшихся остановить вырубку деревьев

В Адлере будут судить активистов «Зеленой России», пытавшихся остановить вырубку деревьев редких пород. В четверг вечером сотрудниками адлерской милиции были задержаны руководитель Адыгейского отделения фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко», координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха и активист «Экологической вахты» Сурен Газарян. Им предъявлено обвинение в «неповиновении законному распоряжению сотрудника милиции». Экологам грозит до 15 суток ареста. Как сообщили в пресс-службе «Яблока», активисты пытались воспрепятствовать вырубке деревьев, занесенных в Красную книгу, в 3-м, 19-м и 27-м кварталах Веселовского лесничества Сочинского национального парка.

Крупномасштабную рубку леса в целях строительства совмещенной дороги Адлер--Красная поляна ведет ООО «Стройдор-А». 18 августа стараниями «Зеленой России» вырубка деревьев была признана незаконной. Однако, приехав вчера в сопровождении сотрудников милиции с проверкой, Рудомаха и Газарян стали свидетелями продолжающихся варварских рубок и корчевания пней. Активисты попытались остановить вырубку. Газаряну пилой было рассечено колено.

В результате милиционеры задержали самих активистов. В их отношении были боставлены административные протоколы за отказ покинуть место вырубки. Хотя, как утверждают активисты, они прибыли на место по просьбе сотрудников милиции и вместе с ними, в рамках расследования их заявления о преступлении. Кроме того, задержанных активистов обвиняют в нарушении пограничного режима. Сами они подписывать протокол с этим обвинением отказались, ссылаясь на то, что на участке не было никаких указателей на то, что эта территория входит в погранзону. Суд должен состояться в пятницу.

В настоящий момент общественные организации России подписывают большое коллективное заявление в защиту экологических активистов, которое будет направлено генеральному прокурору и министру внутренних дел России. Лидер «Зеленой России», член-корреспондент РАН Алексей Яблоков потребовал привлечь к ответственности лиц, фактически напавших на активистов, в результате чего Газаряну пилой было повреждено колено. Телеграмму в Генпрокуратуру и МВД РФ направил и депутат Госдумы Сергей Обухов. Депутат требует разобраться с задержанием активистов, а также немедленно начать расследование фактов незаконных вырубок леса и уничтожении краснокнижных деревьев при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная поляна.

Новости и материалы
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Стало известно, сколько жителей Оренбуржья обратились за лечением из-за паводка
В Совфеде призвали ввести «жесточайшие санкции» против Молдавии
Международные фирмы рискуют попасть под санкции за якобы торговлю с Россией
Заммэра Пскова решил уволиться из-за взятки автомобилем стоимостью 5 млн рублей
Москвич выстрелил в дверной глазок соседней квартиры из-за шума
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
Все новости