Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С экипажа Ил-76, задержанного в КНДР, официально сняты все обвинения

Власти Таиланда официально подтвердили, что не имеют претензий к казахско-белорусскому экипажу Ил-76, задержанному по подозрению в нелегальной перевозке оружия. Как сообщает Associated Press, Генеральная прокуратура страны заявила, что «не заинтересована в проведении судебного процесса на своей территории, поэтому решила снять с пилотов все обвинения». Ранее об этом же сообщали анонимные источники в ведомстве. Так, 29 января издание Bangkok Post сообщало, что четырех граждан Казахстана и уроженца Белоруссии выпустили из тайской тюрьмы и сняли с них все обвинения. Они были задержаны тайскими силовиками по наводке их американских коллег в начале декабря 2009. Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков, Ильяс Исаков и Михаил Петухов совершали рейс с Украины в КНДР и обратно. По данным тайских спецслужб, на борту Ил-76 находилось 35 тонн оружия, в том числе гранатометы, ракеты системы «земля ― воздух» и 12 контейнеров с боеприпасами. По данным местных СМИ, часть оружия планировалось выгрузить на Шри-Ланке и в одном из ближневосточных государств. Остальная партия северокорейского оружия должна была прибыть на Украину.

Источники Reuters в правоохранительных органах не исключали, что оружие могло предназначаться для Ирана: после транзитной посадки в Таиланде экипаж якобы собирался приземлиться в Тегеране, а конечным пунктом значилась столица Черногории Подгорица.

Несмотря на то, что члены экипажа говорили о своей непричастности к контрабанде и настаивали, что о характере груза даже не подозревали, им были предъявлены обвинения в незаконной перевозке оружия, фальсификации сопроводительных документов к грузу и незаконном хранении взрывчатых веществ. По последнему пункту обвинения им грозила смертная казнь. Правда, позднее следствие отказалось от своих претензий по данной статье, а по оставшимся им грозило лишение свободы сроком до 10 лет.

Теперь, говорят в тайской Генпрокуратуре, экипаж может вернуться на родину. Они будут высланы, так как их въезд был признан незаконным, но официально это не будет считаться экстрадицией. Самолет и груз оружия пока останутся под арестом.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp