Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московские дети-инвалиды смогут учиться в обычных городских школах

Московские дети, имеющие проблемы со здоровьем, смогут учиться в обычных городских школах. В среду столичный парламент принял закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве», предусматривающий возможность инклюзивное образование (обучение особенных детей в общеобразовательных массовых школах). Документ гарантирует детям-инвалидам право на выбор учебного заведения и устанавливает порядок организации обучения — как в специальных образовательных учреждениях, так и на дому, а также в любом другом избранном учреждении образования. Действие закона распространяется не только на детей-инвалидов, но и тех, кто имеет временные ограничения по здоровью и нуждается в создании специальных условий.

Как рассказала руководитель столичного департамента образования Ольга Ларионова, новый закон во многом закрепляет сложившуюся в Москве практику: уже сегодня более 50 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья обучаются в различных учебных заведениях города. Из них 19 тыс. имеют статус инвалида. Если раньше такие дети учились только в специализированных учреждениях или на дому, то сейчас 49% из них (9 тыс. человек) посещают обычные школы, 35% обучаются в специальных коррекционных учреждениях, еще 5% — в вузах и колледжах. 11% детей-инвалидов посещают детские сады.

Всего в столице уже 112 образовательных учреждений, которые осуществляют инклюзивное образование, и предполагается, что одна инклюзивная школа должна быть в каждом районе города. Более широкому внедрению инклюзивного образования в большее количество школ мешает банально отсутствие необходимой инфраструктуры. «В дальнейшем потребуется переоборудовать образовательные учреждения для нужд инвалидов, переобучить специалистов, - рассказала зампредседателя комиссии МГД по образованию и молодежной политике Ирина Великанова. По ее словам, положение, предусматривающее дополнительное материально-техническое обеспечение образовательных учреждений, вступит в силу в 2011 году.

Новый закон исключает норму, которая относит специальные коррекционные классы к инклюзивному образованию. Однако, при необходимости, дети смогут обучаться по индивидуальным программам и в общеобразовательных классах. Кроме того, закон устанавливает права родителей детей-инвалидов на обжалование экспертного заключения медико-психологических комиссий, нередко принимающих ошибочные решения и, фактически выносящих детям приговор. Последнее слово за родителями остается и при принятии решения о переводе ребенка из специализированного учебного заведения в общеобразовательное. Предусматривает закон и содействие в трудоустройстве инвалидов, получивших образование.

По мнению депутатов, новый закон – первый в своем роде не только на региональном, но и на федеральном уровне — будет способствовать изменению стереотипов в обществе, но главное, чтобы суть прогрессивного документа не была искажена при его применении.

Новости и материалы
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Все новости