Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лже-целителя Грабового освободили условно-досрочно

Пермский краевой суд в четверг оставил кассацию прокурора на решение городского суда об условно-досрочном освобождении создателя секты Григория Грабового, который отбыл в колонии половину назначенного судом срока, без удовлетворения, передает РИА Новости.

Таким образом, Грабовой все-таки выйдет на свободу. Такое решение принял суд 6 мая, к тому времени лже-целитель отсидел половину срока — 4 года и 22 дня. Как заявили адвокаты осужденного, он показал себя в колонии с положительной стороны. Главным доказательством исправления бывшего мошенника стала бумага из ИК-38. «В ней говорится, что Грабовой участвует в работах по благоустройству территории отряда, посещает спортивные мероприятия, а также воспитательные и культурно-массовые, и сам принимает в них участие, — сказала «Газете.Ru» помощник судьи. — С администрацией колонии Грабовой всегда вежлив и корректен, адекватно воспринимает сделанные ему замечания. Правила внутреннего распорядка не нарушает, поддерживает отношения с осужденными, которые также характеризуются положительно. Он тщательно заправляет койку и следит за чистотой простыни, арестантскую робу носит по правилам».

Руководство колонии наложило на него только одно взыскание, которое уже погашено. Кроме того, Грабовой выплатил предъявленный ему в исках ущерб и дополнительные штрафы, наложенные судом. «Целителю» надо было выплатить 750 тысяч рублей государству и 252 тысячи рублей общего ущерба потерпевшим.

Прокуратура первоначально заявила, что не будет обжаловать решение суда. Однако в СМИ пошла информация о том, что Грабовой не предоставил доказательств своего исправления. На него пришла характеристика только из одной колонии — ИК-38, куда лже-целитель был переведен 10 февраля этого года. В суде добавили, что характеристики из предыдущей колонии к ним не поступало. «Но в предоставленной справке есть ссылка на его поведение в другой колонии — ИК-11», — добавила сотрудник суда. Об этом работники прокуратуры также пытались указать на первом суде.

После обнародования этой информации сотрудники прокуратуры все-таки обжаловали решение суда. Тем не менее, им не удалось отстоять в суде свою точку зрения. Грабового могут выпустить уже 21 мая, сообщил его адвокат Вячеслав Конев в четверг РИА Новости.

По данным прокуратуры, в 2001 году Грабовой создал секту «Учение Григория Грабового» и фонд, на счета которого перечислялась часть средств, полученных от деятельности секты. По данным следствия, «целитель» организовал сеть филиалов в 57 регионах страны, где его «ученики» помогали всем желающим. Коллективный семинар, на который собиралось до 500 человек, обходился каждому участнику в 2 тысячи рублей, за индивидуальные занятия по «просвещению» надо было заплатить около 40 тысяч рублей. Деньги за лекции и семинары ученики перечисляли в «Фонд Григория Грабового» как добровольные пожертвования. Среди прочего осужденному вменялось и получение денег за «воскрешение умерших». В итоге Грабовому было предъявлено обвинение в 11 эпизодах мошенничества.

Псевдоцелитель был арестован 6 апреля 2006 года.

Новости и материалы
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
Все новости