Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва готова отвечать за профилактику лесных пожаров в лесопарковом поясе Москвы

Московские власти готовы контролировать тушение и профилактику пожаров в лесопарковом поясе вокруг Москвы, заявил в понедельник журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин. «Но поскольку подобное предложение городских властей противоречит Лесному кодексу, в мэрии намерены выйти с необходимыми поправками в законодательство для того, чтобы исправить ситуацию», — отметил чиновник. Он отметил, что речь идет не о всех подмосковных лесах, а только о защитном поясе вокруг столицы.

Ради сохранения подмосковных лесов около столицы, в том числе и для отдыха граждан, Москва готова содержать их за счет городского бюджета (как это было до принятия Лесного кодекса). «Мы просим у государства отдать леса и гарантируем, что будем использовать их в рекреационных целях», — сказал Бочин. Сейчас же, как утверждает чиновник, лесопарковый защитный пояс Москвы находится под угрозой уничтожения: за последнее время его территория «с 54 тыс. гектаров уменьшилась до 53 тыс., переходя постепенно в границы населенных пунктов и застраиваясь».

Мэрия планирует также установить во всех лесопарковых зонах столицы специальные вышки с видеокамерами для своевременного предупреждения пожаров. По его словам, это позволит сократить время реагирования специальных служб на возникающие очаги возгорания. «Думаю, нам предстоит выстроить постепенно действующую оперативную модель, а также систему видеомониторинга лесных массивов города», — заявил Бочин.

Ранее способность властей Подмосковья справиться с охраной лесов от природных пожаров поставил под сомнение Юрий Лужков. На последнем заседании столичного правительства мэр заявил, что для этого необходимы «не те миллиарды, о которых говорил губернатор области, а внимание и ответственность в работе».

Столичные власти также отмечают, что нынешним аномально жарким летом не удалось уберечь и лесопарковые зоны в самой столице, из-за чего содержания кислорода в воздухе продолжает снижаться. Состояние зеленых насаждений в Москве из-за засухи и жары ухудшилось, многие деревья уже сейчас опадают, некоторые могут не дожить до зимы, если не пройдут обильные осадки. «Я не исключаю этого, так как ситуация, связанная с «легкими» Москвы, находится в критическом состоянии», — заявил Бочин. Причем, как признался ранее руководитель департамента в интервью «Российской газете», в Москве в засуху просто не поливалось более трети газонов. «Даже выборочный контроль работы подрядных организаций показал, что более трети участков в такую засуху не поливались. Виновные в этом будут наказаны», — заявил он.

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко рассказала «Газете.Ru», что упомянутые Бочиным поправки касаются статьи Лесного кодекса о вопросах собственности и управления. Речь в них идет о полномочиях по управлению лесопарковыми зонами, которые входят в лесозащитный пояс. «Москва подавала эти поправки еще в 2005 году и с периодичностью в несколько месяцев напоминает о них», — сообщила Степаненко.

По ее словам, тот факт, что сейчас лесопарковый защитный пояс находится в ведении Российской Федерации — «это компромисс». «В 2004 году Москва была вынуждена передать эти леса области, а в 2007 году вступил в действие новый Лесной кодекс», — говорит Степаненко. Всего столичные власти передали 54 тыс. гектаров леса. По официальным данным, за то время, что леса находились в ведении области, они сократились по площади на гектар, по оценкам некоторых экспертов — на треть. «Если область просто громила и уничтожала леса, то у федеральных властей не доходят до них руки, — говорит председатель комиссии по экологической политике. — Уничтожение остановлено, но бесхозяйственность становится одной из причин, по которым горят леса. Они замусорены, просеки отсутствуют, огромное количество сухостоя».

Руководитель лесной программы Greenpeace России Алексей Ярошенко также считает, что когда за лесопарковый пояс отвечала Москва, он сохранялся лучше. «Все-таки у Москвы больше денег. На профилактику пожаров средства из Подмосковья распределяются равномерно, на площадь всех лесов. И лесозащитный пояс, конечно, получает меньше средств, чем раньше», — говорит эксперт. По его словам, стоит учесть также, что после принятия Лесного кодекса было уволено большое количество лесников. «За лесами стало некому смотреть. Нужно, конечно, кому-то взять это условно бесхозное хозяйство», — отметил Ярошенко.

Новости и материалы
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
Семейная пара с друзьями организовали бизнес по продажной любви в Якутии
В Николаеве произошли взрывы
Власти Харькова заявили о возобновлении телевещания в городе
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Все новости