Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэрия Москвы рассматривает проблему компенсаций жителям «Речника»

Мэрия Москвы отрицает существование судебных решений, признающих права граждан на участки в поселке «Речник», однако рассматривает возможность предоставления садоводам компенсации, сообщил источник в столичном департаменте земельных ресурсов.

Между тем, в конце июня руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин заявлял, что большинство жителей московского поселка «Речник» не могут рассчитывать на компенсации. По его словам, 90% жителей «Речника» возвели свои дома на насыпной дамбе, где исключено строительство жилья. Бочин отметил, что так называемых «старожил» в поселке - единицы, и только они могут получить компенсацию.

Снос домов в садовом некоммерческом партнерстве (СНП) «Речник» начался 21 января этого года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий» и у владельцев нет надлежащих правоустанавливающих документов на землю. Ситуация в поселке вызвала большой общественный резонанс. Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования Генпрокуратуры.