Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончалась глава Первого московского хосписа Вера Миллионщикова

В Москве на 69-м году жизни скончалась руководитель Первого московского хосписа Вера Миллионщикова. «Она давно болела, но чувствовала себя хорошо. Сегодня она скончалась в присутствии родных от обширной тромбоэмболии», — сообщила РИА «Новости» президент Фонда помощи хосписам «Вера», дочь Миллионщиковой Анна Федермессер.

По словам дочери, позднее будет известно о месте гражданской панихиды и месте похорон.

Миллионщикова стала первооткрывателем хосписного движения в России, открыв 16 лет назад в столице Первый московский хоспис, где получают помощь и уход безнадежные онкологические больные. Она открыто заявляла о том, что обществу не нужны люди, больные онкологией.

В начале 90-х, будучи врачом-онкологом, Миллионщикова работала в Институте рентгенорадиологии. Ее знакомые говорили, что она приходила навещать умирающих больных домой. Вскоре Миллионщикова познакомилась с английским журналистом Виктором Зорза, который открыл первый российский хоспис в Санкт-Петербурге. В 1993 году Миллионщикова смогла добиться от чиновников разрешения на открытие первого хосписа в Москве.

На сайте Первого хосписа указано, что в Москве каждый год от рака умирают 23 тыс. человек, а около 250 тыс. человек по сути нуждаются в хосписной помощи ежегодно. Сейчас в столице работает восемь хосписов, которых вполне хватает для онкологических больных IV клинической группы. Но хосписы нужны еще и пациентам, перенесшим тяжелые инсульты, пациентам, находящимся в глубокой коме, инвалидам детства, больным СПИДом и пациентам с другими неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, сообщается на сайте.