Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журналистов вызовут на допрос по просьбе обвиняемого в нападении на химкинскую администрацию

Следствие по делу о нападении на администрацию Химкинского района будет возобновлено, причем по просьбе одного из двух обвиняемых по этому делу Алексея Гаскаров будут допрошены журналисты, ставшие свидетелями нападения, говорится в сообщении правозащитной организации «Агора».
Из сообщения следует, что руководитель следственной группы Денис Ермышкин удовлетворил ходатайство обвиняемого Гаскарова. «27-28 декабря капитан юстиции Ермышкин собирается допросить по делу о погроме в Химках ряд свидетелей, включая журналистов российских СМИ», – сообщили правозащитники.
«При этом он попросил самого Алексея Гаскарова обеспечить явку представителей СМИ для проведения допроса», – подчеркивается в сообщении. Гаскаров просит допросить шестерых свидетелей, включая журналиста «Коммерсанта» Александра Черных, корреспондента РИА «Новости» Романа Кульгускина и корреспондента «Полит.ру» Марию Климову, «которые смогут подтвердить, что обвиняемый не совершал никаких противоправных действий в Химках», – сказано в сообщении.
Правозащитники получили эту информацию от адвоката Дмитрий Динзе, который по инициативе «Агоры» представляет интересы антифашиста Гаскарова. Следователь не стал общаться с сотрудниками «Агоры» на эту тему. «Гаскаров заявил ходатайство после окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела. Таким образом, расследование резонансного уголовного дела будет продолжено, – объясняют правозащитники. – После этого обвиняемые будут снова проходить процедуру ознакомления с материалами дела».
Гаскаров просил следователя приобщить к материалам видеозаписи и фотографии с места событий, а также обращения депутатов Госдумы Олега Шеина и Ильи Пономарева, которые выступили в его поддержку обвиняемого. «Данный молодой человек всегда занимал активную гражданскую позицию, но никогда не высказывал каких-то радикальных или тем более экстремистских взглядов», – написали в его защиту депутаты Пономарев и Шеин.
В конце октября Гаскаров был освобожден под подписку о невыезде. Ранее из СИЗО выпустили другого фигуранта дела Максима Солопова. К доводам следствия, утверждавшего, что на свободе активисты антифа «продолжат совершать противоправные действия», суд не прислушался.