Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предприниматель, которого Магнитский уличил в хищениях из бюджета, получил пять лет

Тверской суд Москвы приговорил к пяти годам заключения Вячеслава Хлебникова, которого умерший в СИЗО юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский уличал в хищениях из государственного бюджета.

«Имя зарегистрированного в Тамбове Вячеслава Хлебникова стало известно в начале декабря 2007 года, когда в правоохранительные органы были направлены заявления представителей фонда Hermitage о соучастии Хлебникова наряду с другими лицами с криминальным прошлым и сотрудников МВД РФ Кузнецова и Карпова в хищении в трех компаниях фонда и фабрикации против них многомиллиардных задолженностей в арбитражных судах», — говорится в сообщении Hermitage Capital, поступившем в «Газету.Ru».

«Несмотря на то что заявления о деятельности этой преступной группы были поданы фондом еще за месяц до хищения из российской казны 5,4 миллиарда рублей, российские власти не приняли никаких мер для того, чтобы предотвратить хищения столь огромной денежной суммы из бюджета страны», — подчеркивается в сообщении.

Накануне фонду Hermitage Capital стало известно, что председатель Тверского суда Москвы Игорь Алисов уже рассмотрел уголовное дело в отношении Хлебникова.

«Проигнорировав неоднократные требования о гласном и публичном рассмотрении «дела Хлебникова» и допуске на суд журналистов, судья Алисов провел заседание в тайне», — сказано далее в сообщении.

По информации Hermitage Capital, Хлебников приговорен к пяти годам лишения свободы без конфискации имущества, «то есть к минимально возможному сроку наказания, невзирая на его предыдущие судимости и тяжесть содеянного».

Слушание по делу было проведено в особом порядке, то есть подсудимый признал свою вину. Представители Hermitage Capital настаивали на рассмотрении данного дела в общем порядке. «Ранее в таком же особом порядке и в тайне от общественности был проведен суд над сообщником Хлебникова Виктором Маркеловым, осужденным также к минимальному сроку по этому же делу, причем в обоих случаях никаких гражданских исков о возмещении ущерба, нанесенного российской казне, не предъявлялись ни судом, ни следствием», – выражает свое возмущение фонд Hermitage Capital.

Новости и материалы
Тренер «Спартака» разочарован игрой легионеров команды
Дочь-подросток Даны Борисовой сделала две татуировки после похудения на «Оземпике»
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Все новости