Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ГУВД по Петербургу опровергли информацию об отставке Пиотровского

Информация о подаче в отставку начальником ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владиславом Пиотровским не соответствует действительности. Об этом корреспонденту «Газеты.Ru» сообщил начальник отдела информации и общественных связей петербургской полиции Вячеслав Степченко.

До этого «Фонтанка.Ru» сообщила, что 31 мая на военно-аттестационных сборах руководителей управлений и отделов внутренних дел в Сертолово Владислав Пиотровский объявил о своем намерении подать в отставку. Также сообщалось, что рапорт начальник ГУВД собирается 1 июня вручить непосредственно главе МВД Рашиду Нургалиеву.

Такое развитие событий не вызвало удивления у наблюдателей. Дело в том, что аттестационные тесты милицейские генералы — в том числе, и Владислав Пиотровский — прошли еще в марте. Его заместители уже переназначены, а прошел ли переаттестацию сам Пиотровский, до сих пор неизвестно, что держит в подвешенном состоянии не только его самого, но и все правоохранительные органы Петербурга: без утвержденного указом президента главы полиции невозможно начать и аттестацию личного состава.

Все эти два месяца среди сотрудников правоохранительных органов ходила разная информация. Возникали слухи, что Пиотровский якобы не прошел аттестацию, затем — что он вскоре пойдет на повышение в Москву.

Депутат Законодательного собрания Петербурга, бывший начальник милиции Аркадий Крамарев сообщил, что слышал о появившейся в СМИ информации: «Любому надоест находиться в безвестности и соблюдать пассивность. А потом рапорт, если он даже будет подан, могут и не принять», и добавил, что на месте Пиотровского «тоже не стал бы ждать».

В пресс-службе ГУВД заявляют, что «информация не соответствует действительности»: «Начальник ГУВД остается на своем посту и продолжает работу в обычном режиме».

Источник в правоохранительных органах пояснил корреспонденту «Газеты.Ru», что даже если бы рапорт об отставке был подан, он, скорее всего, был бы отклонен: весь июнь в Петербурге насыщен событиями: праздник выпускников «Алые Паруса», «Международный военно-морской салон», Петербургский экономический форум, День России. Петербург, по словам источника, ждет потока важных гостей, которых надо охранять. Милиция в ближайшее время начнет работать в усиленном режиме. Мало того, в других регионах — в Новосибирске, Перми и других городах, формируются подразделения для отправки их в Петербург в коммандировку. И среди командированных не только постовые, участковые, отряды внутренних войск, но и спецназ. И отставку начальника ГУВД, как руководителя штаба и корординатора всех этих сил, в такой момент вряд ли бы приняли.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости