Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пострадавшая от упавшей с крыши глыбы выиграла через суд еще 1,3 млн рублей

В понедельник Петроградский районный суд подвел окончательный итог дела Миланы Каштановой. 23-летняя гражданка Эстонии училась в Петербурге в Восточно-европейском институте психоанализа. В феврале прошлого года на нее с крыши дома упала глыба льда. Девушка получила тяжелую травму головы и девять месяцев пролежала в коме.

Суд постановил, что ОАО «Жилкомсервис№2» виновно в инциденте и должно выплатить потерпевшей 1 млн 328 тысяч рублей компенсации материального ущерба. «Суд вынес решение в пользу Каштановой. Мы не возражали. Комментарии не нужны» — заявил Константин Желудков, глава Петроградского района Петербурга (вышестоящий начальник ЖКС №2) в своем твиттере.

— Я удовлетворен решением суда — сказал «Газете.Ru» муж пострадавшей Ириней Качалов, — Этих денег нам хватит, чтобы частично расплатиться с немецкой клиникой. Всего за девять месяцев, что Милана пролежала в коме, мы должны врачам пять млн рублей.

Будут ли в скором времени поданы еще какие –либо иски против коммунальщиков или чиновников, Качалов сказать затруднился, но добавил, что пока не готов простить петербургских коммунальщиков.
«Когда Милана встанет и пойдет, тогда можно будет об этом задуматься, — сказал он. — Сейчас Милана потихоньку выздоравливает. С каждым днем чувствует себя лучше. Уже может двигать правой ногой и правой рукой».

В январе 2011 года Каштанова уже получила 1,5 млн в качестве возмещения морального вреда.

Напомним, этот случай произошел в Петербурге 5 февраля 2010 года. На улице Красного Курсанта у дома №3, крышу которого верхолазы очищали крышу от наледи, на Милану Каштанову упала глыба льда. При проведени работ коммунальщики, как выяснилось, не огородили опасный участок. А сотрудница «Жилкомсервиса» – техник-смотритель Татьяна Ушакова, которая должна была не подпускать пешеходов к опасной зоне, отвлеклась на разговор с коллегой. Каштанова была госпитализирована. Врачам (сначала за ее жизнь боролись специалисты Военно-медицинской академии, затем эстонские медики) едва удалось спасти пострадавшую. Но девушка впала в кому. Родные перевезли ее в Германию, где спустя девять месяцев после случившегося она вышла из комы. До сих пор Милана находится в клинике. Медуслуги немцев — около тысячи евро в сутки. Чтобы продолжить лечение, родственники Каштановой решили судиться с «Жилкомсервисом». За моральный вред они требовали 50 млн рублей. Но в феврале 2011 года суд сократил сумму компенсации до 1,5 млн. Однако адвокат Каштановой Александр Голованов заявил, что удовлетворен решением. Он пояснил корреспонденту «Газеты.Ru», что для российской судебной практики это приемлемый результат.

Параллельно прошло расследование уголовного дела по факту трагедии. Виновной была признана техник «Жилкомсервиса № 2» Петроградского района» Татьяна Ушакова. На суде она признала свою вину и получила шесть месяцев лишения свободы условно. При этом заявила суду, что, хоть и считает себя виновной, но хотела бы разделить ответственность с представителями субподрядчика — фирмы «Атлант» — они тоже должны были следить за безопасностью граждан. Однако глава этой фирмы, гражданин Украины впоследствии исчез, а сама фирма развалилась.

Новости и материалы
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Все новости