Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петербурге начался уголовный процесс по делу врача и акушерки роддома им. Снегирева

В Куйбышевском районном суде Петербурга начинается процесс по делу врачей роддома им. Снегирева, обвиняемых в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые по неосторожности повлекли причинение тяжкого вреда здоровью». Обвинение считает, что врач Светлана Нисковская и акушерка Елена Воробьева, принимая роды у 23-летней петербурженки Анны Сафроновой, совершили ошибку. В результате новорожденный получил серьезную травму — разрыв нервных пучков правой руки — и стал инвалидом.

Во вторник должны были состояться предварительные слушания. Однако судья Юлия Трофимова перенесла заседание на 6 февраля. «Сегодня на заседание не явился адвокат одной из подсудимых, - рассказал «Газете.Ru» Александр Голованов, защитник Сафроновой, — Не смогла прийти и потерпевшая, сейчас она готовится рожать второго ребенка. Поэтому заседание было недолгим. Ранее у нас была договоренность с акушеркой Воробьевой, что мы будем сотрудничать. Она собиралась признать вину и просить суд о слушании дела в особом порядке, без судебного разбирательства. Однако, судя по тому, что сегодня, в коридоре суда, она прошла мимо нас, даже не остановившись, чтобы поговорить — такого ходатайства она заявлять не будет и вину не признает, так же как и Нисковская».

По словам Голованова, до суда были проведены две экспертизы, установившие, что роды были приняты неправильно. Адвокат говорит, что подсудимые не будут приговорены к реальным срокам: «О реальном лишении свободы речи не идет, обе впервые под судом, преступление средней тяжести, практика такая, что наказание будет условным». П.«г» ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса, которая инкриминируется медикам, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей или совокупным доходом осужденного за три года. Сафронова также предъявила гражданский иск к юридическому лицу – роддому им. Снегирева (в Петербурге старейший родильный дом страны иногда называют «Снегиревкой» или «путинским» — именно здесь появился на свет будущий президент России). Потерпевшая оценила нанесенный ей моральный вред в 4 млн рублей.

Анна Сафронова рожала в роддоме им. Снегирева в сентябре 2010 года. «По всем показаниям должны были делать кесарево сечение, — считает Галина Сафронова, бабушка малыша, свекровь Анны. — Однако врач Нисковская, ведущая роды, приняла решение, что ребенок должен родиться естественным путем. Роды длились несколько часов, Анну привезли, положили и ушли на обед. Потом, после обеда, все-таки вспомнили, что у них в палате роженица. Стали сильно давить Анне на живот, навалились всей бригадой. Из-за этого все и произошло. Я считаю, что Нисковская и Воробьева виноваты в том, что Денис стал инвалидом…» По словам Сафоновой, после родов ее невестка заметила, что у малыша «подвисает рука», однако врачи ее успокоили. Диагноз — парез Эрба, разрыв нервных пучков от локтя до плеча правой руки — был поставлен только спустя несколько месяцев, в другой клинике Петербурга. «Доктор вышел и сказал - - разрыв нервов в шейном позвонке, надо делать операцию», — вспоминает Сафронова. После этого семья обошла множество медучреждений. В итоге Сафроновы отправилась в клинику немецкого города Аахена, где ребенок был прооперирован. Сейчас мальчик проходит реабилитацию в центре им. Романова в Петербурге. Мальчик уже может поднять пустую пластмассовую бутылочку, помогая себя другой ручкой. Ему оформили инвалидность. Родные ребенка надеются, что операций ему больше не потребуется.

В то же время Ирина Гайдукова, руководитель роддома им. Снегирева уверена, что врач Нисковская ни в чем не виновата (Елена Воробьева уже уволилась из роддома, Светлана Нисковская продолжает там работать). «Нисковская — врач высшей категории, очень опытная, в самых трудных ситуациях всегда полагаюсь на нее, — заявила «Газете.Ru» Гайдукова. — Это не просто отличный врач, а суперотличный. Когда она дежурит, я всегда спокойна. Вы поймите, что в родах участвуют не только медики, но и сама роженица. Это процесс обоюдный. В этом случае Сафронова вообще не тужилась, забыла все….Как она осуществляла потужной период и помогала ли она на этом этапе рождения ребенка? Никто не задается этим вопросом. Все только валят на врача! Как мог выйти ребенок? Поэтому, 50% вины лежит и на роженице. Когда ребенок стал погибать, пришлось давить на дно матки, чтобы помочь ему выйти, спасти его….. Единственно, что не сделала Нисковская - не описала в истории, как проходили роды. Это ее вина. Но это может случиться с каждым». По словам Гайдуковой, показаний для кесарева сечения не было «при всем раскладе, как ни крути». А то, что Сафронову бросили в палату одну и ушли на обед — «это бред». «Роды длятся до 12 часов, естественно, никто к женщине не привязан, рядом сидеть , держать за руку не будет, — сказала Гайдукова. — Есть мониторы, есть акушерка, которая контролирует. Когда уже начинаются потуги, тогда от женщины никто не отходит. Вообще, на Нисковскую накинулись с такой ненавистью, будто она убила ребенка, натравили телевидение, заведомо создается негативное общественное мнение, хотя врач, по сути, этого ребенка спасла. Я буду бороться за Нисковскую до последнего. Если судить таких высококлассных врачей, вообще не останется специалистов. Причем ребенку стало лучше и дай Бог ему здоровья, этому ребенку. Все это нормализуется потихоньку…»

Отметим, что Сафроновы добивались возбуждения уголовного дела в течение девяти месяцев — в 78-м отделе полиции Центрального района Петербурга. Полицейские не находили признаков преступления, однако прокуратура возвращала дело обратно. В итоге против врачей роддома все-таки возбудили уголовное дело. Сейчас Анна Сафронова ждет второго ребенка.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости