Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Определились 33 российских участника ЧМ по легкой атлетике

По итогам чемпионатов России в многоборьях и беге на 10 000 м, которые прошли в минувший уик-энд на стадионе «Метеор» в подмосковном Жуковском, определились еще четыре спортсмена, которые в составе национальной команды выступят на чемпионате мира в японской Осаке 25 августа - 2 сентября. Их имена агентству «Весь спорт» назвал государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко.
«В Жуковском определились чемпионы России в беге на 10 000 м у мужчин и у женщин, в десятиборье у мужчин и в семиборье у женщин, - напомнил Куличенко. - По результатам соревнований путевки на чемпионат мира получили четыре спортсмена. В семиборье это - чемпионка Анна Богданова и серебряный призер Ольга Курбан. Также в Осаке выступит 19-летняя чемпионка мира среди юниоров, обладательница лучшего результата сезона в мире Татьяна Чернова, которую мы освободили от отбора. В десятиборье - чемпион Алексей Сысоев, установивший рекорд России среди молодежи. Ранее мы освободили от отбора Алексея Дроздова, успешно выступившего на представительном турнире в австрийском Гетцисе. Под вопросом участие в чемпионате мира опытного Александра Погорелова. Он сейчас болеет, но если успеет восстановиться и набрать форму, мы примем по нему отдельное решение. Больше никто из мужчин необходимый отборочный норматив не выполнил. В беге на 10 000 м у мужчин норматив 27,06 не выполнил вообще никто, и в этой дисциплине в Осаке российские спортсмены стартовать не будут. У женщин «десятку» на чемпионате мира побежит только чемпионка - Инга Абитова».
Таким образом, в настоящее время участие в чемпионате мира гарантировали себе уже как минимум 33 спортсмена. Кроме Черновой, Богдановой, Курбан, Дроздова, Сысоева и Абитовой это шесть чемпионов мира-2005 (Олимпиада Иванова - ходьба 20 км, Сергей Кирдяпкин - ходьба 50 км, Елена Исинбаева - шест, Юлия Печенкина - 400 м с/б, Ольга Кузенкова - молот, Татьяна Томашова - 1500 м), девять ходоков (Игорь Ерохин, Илья Марков, Валерий Борчин – 20 км, Владимир Канайкин, Алексей Воеводин, Денис Нижегородов – 50 км, Ольга Каниськина, Татьяна Сибилева, Татьяна Шемякина – 20 км), четыре марафонки (Галина Богомолова, Наиля Юламанова, Гульнара Выговская, Любовь Моргунова), а также ряд спортсменов, имеющих лучшие и высокие результаты в нынешнем сезоне (Елена Слесаренко - высота, Гульнара Галкина-Самитова - 3000 м с/п, Татьяна Лысенко и Гульфия Ханафеева - молот, Татьяна Котова - длина, Елена Соболева - 1500 м, Андрей Терешин - высота, Татьяна Лебедева - тройной).