Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России будет проводиться шесть этапов КМ по авиамодельному спорту

Вице-президент Федерации авиамодельного спорта России (ФАСР) Игорь Трифонов рассказал об итогах визита российской делегации в составе вице-президента организации Игоря Трифонова и Евгения Фаддеева в Лозанну на посвященное авиамодельному спорту заседание Всемирной федерации аэронавтики (FAI). По его итогам, в России будет проходить шесть этапов Кубка мира в год — вместо прежних двух.
«Одной из тем заседания были, в частности, предложения России о внесении изменений в правила проведения соревнований. Наиболее положительно в FAI отнеслись к нашему предложению поменять систему распределения этапов Кубка мира по «воздушному бою» по странам, — заявил Трифонов. — Сейчас каждый член FAI имеет право на два этапа в год. В результате, в протяженных государствах, таких как Китай, Россия и США не все спортсмены имеют равную возможность выступить на домашних этапах. Мы предложили схему, при которой два этапа Кубка мира приходились бы на каждые три часовых пояса территории государства. Это предложение нашло понимание в FAI. Проект отправлен на окончательную доработку, и, скорее всего, будет принят, правда, возможно, с некоторыми изменениями. Если проект пройдет в своем нынешнем виде, Россия с ее девятью часовыми поясами получит шесть этапов Кубка мира в год. К сожалению, наше предложение награждать за победу в соревнованиях не только пилота, но и механика, для чего ввести в правила понятие «экипаж», встретило возражения. Связаны они с тем, что в некоторых слабо развитых в авиамодельном смысле странах мира, есть затруднения в формировании полноценных экипажей. Зачастую один механик обслуживает нескольких пилотов, а то и пилоты «запускают» друг друга. Однако, положение, когда полноценный участник соревнований не получает наград тоже нельзя считать нормальным, и в FAI понимают это. Мы приняли решение продолжить совместную работу над проектом, чтобы найти формулировку, которая устроит всех».
На заседании также прошла церемония вручения Игорю Трифонову Кубка мира по воздушному бою 2007 года.
«Вручение Кубка мира получилось немного виртуальным – меня наградили дипломом и медалью, а сам кубок его предыдущий владелец – Станислав Чорный из Украины не смог доставить в Лозанну. Однако он заверил, что привезет его на первый в этом году российский этап Кубка, который состоится 1-5 мая в Алексине Тульской области», — приводит «Весь спорт» слова Трифонова.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp