Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСБР выступила против выступлений Мусульбеса за сборную Словакии

Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) выступила против участия российского борца вольного стиля, олимпийского чемпиона 2000 года, двукратного чемпиона мира, пятикратного чемпиона Европы в супертяжелой весовой категории Давида Мусульбеса, который стал серебряным призером проходящего в финском Тампере чемпионата Европы, в Олимпийских играх в Пекине в составе сборной Словакии. Об этом специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» заявил исполнительный директор ФСБР Георгий Брюсов.
«Наша позиция по Давиду Мусульбесу, который на этом чемпионате Европы выступил за сборную Словакии, однозначна. ФСБР выступает категорически против его участия в Олимпийских играх в Пекине в составе сборной Словакии и предпримет все необходимые шаги, чтобы этого не произошло., — заявил в интервью «Всему спорту» исполнительный директор ФСБР Георгий Брюсов. — В первую очередь, это касается квалификационного олимпийского турнира в швейцарском Мартини 18-20 апреля. Мы уже связались с правовым управлением Олимпийского комитета России с просьбой подготовить документы для обращения в Международный олимпийский комитет (МОК) по поводу гражданства Мусульбеса. По правилам МОК, спортсмен, получивший паспорт новой страны менее двух лет назад, не может выступать на Играх за свою новую родину. Такова наша принципиальная позиция. Она стоит на двух основах. Первая, я бы сказал – морально-этическая. Человек всю жизнь выступал за нашу страну, выигрывал Олимпийские игры, последние три года был старшим тренером сборной России, а сейчас в одностороннем порядке, без предупреждения решил перейти под другой флаг. Вторая причина – исключительно юридическая. Ни для кого не является секретом, что Давид Мусульбес не имеет никакого отношения к Словакии. Он там не живет и не жил, он там не тренировался, тренируется и, насколько я знаю, не собирается тренироваться. Все это он делал и будет делать в России. Получается, со стороны Федерации борьбы Словакии, которая не вложила ни копейки в подготовку спортсмена, происходит натуральное воровство. И мы с этим мириться не собираемся».
Мусульбес перестал выступать за сборную России в 2004 года, когда при формировании команды на Олимпийские игры в Афины ему предпочли Курамагомеда Курамагомедова. В 2004-2007 годах он работал тренером сборной России по вольной борьбе, ответственным за весовые категории до 96 и 120 кг.

Новости и материалы
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Все новости