Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бувайсар Сайтиев не сможет посетить турнир в Бельгии — ему не дали визу

Первый международный детско-юношеский турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира и Европы Бувайсара Сайтиева, назначенный на субботу в бельгийском городке Воррикен пройдет — без самого Бувайсара Сайтиева. Посольство Бельгии в России не выдало ему, а также еще примерно сорока гостям и участникам турнира в Воррикене въездные визы. Этот скандал агентству «Весь спорт» прокомментировал сам Сайтиев.
«Не хочу говорить ничего плохого, но ничего хорошего сказать не могу, — заявил Сайтиев. — Турнир на мои призы в Воррикене пройдет без моего участия. Мне звонят из Бельгии, рассказывают, что со всей Европе приехали более полутора тысяч человек — детей, их родителей и гостей, сегодня прошло взвешивание участников, завтра — соревнования. Но меня там уже не будет. Как и еще примерно сорока человек — участников и почетных гостей. В прошлую пятницу мы отдали в посольство на оформление виз все документы, но обратно их до сих пор не получили. Сегодня посольство не работало, завтра, как я понимаю, тоже работать не будет. Мой друг Алихан Харсиев уже отменил чартерный самолет в Бельгию, который заказали на завтра. А ведь сегодня вечером специально из Омска прилетел сенатор Асланбек Ахмедович Аслаханов — получается, зря. Без меня они не полетят. Но ведь уже прибыли в Воррикен мои многолетние, многократные соперники: Александр Ляйпольд — из Германии, Арпад Риттер — из Венгрии, Сальваторе Ринелла — из Италии. Но больше всего я переживаю за детей. Я не страдаю ложной скромностью, прекрасно понимаю, что многие — и европейцы, и представители чеченской диаспоры — приехали в Бельгию потому, что обещал приехать я. Чтобы пообщаться со мной, взять автограф, сфотографироваться…Я не знаю, почему нам не дали визы. Не готов рассуждать, халатность это или злой умысел — и с чьей именно стороны. Мне рассказали, что в посольстве Бельгии в России какие-то кадровые пертурбации. Не знаю, могло это как-то отразиться на оформлении наших документов или нет. Группа ребят и тренеров с Кузбасса, которые также отправлялись на турнир в Воррикен, получила визы в течение двух дней. Значит, дело в чем-то другом. Но в чем именно, я сейчас рассуждать не готов…»
«Не по моей вине так получилось, что сейчас я не смогу приехать в Бельгию, — резюмировал Бувайсар Сайтиев. — Но обещаю, что мы с друзьями обязательно получим шенгенские визы и еще проведем этим летом или осенью в Европе детско-юношеский турнир по вольной борьбе на призы Бувайсара Сайтива с участием самого Бувайсара Сайтиева».

Новости и материалы
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Все новости