Пловчиха Эдлингтон стала лауреатом премии «Лауреус»

Британская пловчиха Ребекка Эдлингтон стала лауреатом престижной премии Мировой академии спорта «Лауреус» в номинации «Прорыв года», сообщает РИА «Новости». На Олимпиаде в Пекине британка выиграла две золотые награды, а также обновила один из старейших мировых рекордов на дистанции 800 метров вольным стилем, который держался 19 лет. Эдлингтон стала первой олимпийской чемпионкой Великобритании в плавании за последние 48 лет.
«Для меня огромная честь получить эту премию, ведь за меня проголосовало большинство из 46 членов академии, - сказала пловчиха. - Быть признанной такими легендами, как сэр Бобби Чарльтон, лорд Себастьян Коэ, Дейли Томпсон, пловцами Марком Спитцем и Даун Фрейзер - это просто невероятно!» В борьбе за заветную статуэтку «спортивного «Оскара» 19-летняя британка обошла двух известных сербских теннисистов Ану Иванович и Новака Джоковича. Иванович в 2008 году выиграла «Ролан Гаррос», а также сыграла в финале Открытого чемпионата Австралии, где уступила россиянке Марии Шараповой. Джокович же стал победителем Australian Open, завоевал бронзовую медаль пекинской Олимпиады, а также одержал победу на итоговом турнире года в Шанхае.

ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано