Гамба: через три года сборная России по дзюдо готова стать лучшей командой мира

Главный тренер мужской сборной России по дзюдо Эцио Гамба прокомментировал итоги прошедшего в Роттердаме чемпионата мира.
«Этот чемпионат мира должен был дать ответ на вопросы, верно ли строим тренировочный процесс, той ли дорогой идем к Олимпийским играм-2012 в Лондоне. И полученными ответами я действительно доволен на все 100 процентов. Чемпионат мира подтвердил, что мы действительно движемся в правильном направлении. Но я не могу сказать, что остался абсолютно доволен результатом. У нас есть ряд спортсменов — например, Александр Михайлин и Тагир Хайбуллаев, которые могли выступить лучше, но не реализовали себя, — приводит его слова «Весь спорт». — Я знаю уровень нашей команды. Потенциально наши ребята способны бороться за медаль в каждой весовой категории. На Олимпиаде-2004 в Афинах у России были два серебра и две бронзы, в Пекине-2008 медалей не было. Но по сравнению с прошлогодней Олимпиадой, в нашей команде появилось много новых ребят — Нифонтов, Хайбуллаев, Исаев, Денисов. Все эти парни — новые лица в сборной страны. Какие задачи собираемся решать на Играх в Лондоне? Теперь в нас, в нашу команду стали больше верить. Я считаю, что российская сборная готова через три года стать лучшей командой мира. Смотрите, в Роттердаме мы уступили в общекомандном зачете только Южной Корее, которая выиграла две золотые медали. По общему количеству наград мы с южнокорейцами наравне — по три медали. Следующая за нами плотная группа команд выиграла всего по одной медали. Если учесть, что у нас есть хороший потенциал в лице Хайбуллаева, Михайлина и других ребят, в Лондоне вполне можно бороться за первенство в командном зачете».

Erid: 2RanynFDyWp