Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Совете федерации не понимают решение Прохорова купить клуб НБА

Члены Совета федерации сожалеют в связи с решением Михаила Прохорова купить клуб НБА «Нью-Джерси Нетс» и считают, что это непатриотично.
«Иначе как абсолютно непатриотичный я расценить этот поступок не могу», — заявил член комиссии Совета федерации по физической культуре и спорту Асламбек Аслаханов.
По мнению сенатора, отечественный спорт нуждается в финансовых вливаниях и испытывает в них недостаток, из-за чего в последние годы его развитие замедлилось. «У нас тоже есть талантливые дети, но у нас не развивают спорт, не стараются, чтобы мы вернули прежние спортивные звания лучших в мире», — сказал он. По словам Аслаханова, ему абсолютно непонятно, почему те, «кто зарабатывает, по их собственному утверждению, праведные деньги посильным трудом», не вкладывает средства в отечественный спорт. «Честно говоря, не совсем понятна и позиция России, которая позволяет нашим гражданам покупать за огромные деньги зарубежные футбольные, хоккейные и волейбольные клубы», — считает Аслаханов.
Член комиссии, председатель на общественных началах комитета массового футбола Российского футбольного союза Виктор Озеров заявил, что «ничего, кроме сожаления», решение Прохорова вызвать не может. «Честно говоря, мне хотелось бы, чтобы наши бизнесмены вкладывали деньги в наших же детишек, растя из них спортсменов», — сказал он. Отметив, что ему непонятны мотивы такой покупки, он заявил, что шаг Прохорова работает на имидж той страны, к которой относится «Нью-Джерси Нетс» — США. «Я не отрицаю, что Михаил Прохоров вкладывает деньги и в развитие спорта в России, но хотелось бы, чтобы все средства, которые он считает возможными, шли на поддержку именно отечественного спорта», — сказал Озеров. Говоря о призывах законодательно запретить для состоятельных россиян покупки зарубежных спортивных клубов, Озеров отметил, что подобный запрет не представляется возможным с юридической точки зрения. «В таких случаях можно говорить только о моральной стороне дела», — добавил он.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости