Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месси стал послом доброй воли ЮНИСЕФ

Нападающий «Барселоны», аргентинец Лионель Месси получил титул Посла доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Торжественная церемония назначения прошла в четверг на стадионе «Камп ноу».
По сообщениям ЮНИСЕФ, назначение Месси является «знаком признания его приверженности защите интересов детей во всем мире». В ранге посла 22-летний футболист будет участвовать в мероприятиях, призванных защитить права детей. Задача лучшего игрока 2009 года будет состоять в том, чтобы «привлекать внимание к проблемам, с которыми сталкиваются дети, нуждающиеся в особой защите».
«Я очень признателен за предоставленную мне возможность оказывать поддержку детям», — заявил Месси.
Таким образом, «Барселона» продолжила сотрудничество с организацией, логотип которой украшает форму игроков с 2006 года. В соответствии с контрактом, заключенным перед началом футбольного сезона 2006/2007, клуб в течение пяти лет перечисляет на счет ЮНИСЕФ 0,7 проц своей годовой прибыли.
Послами ЮНИСЕФ, как правило, становятся всемирно известные знаменитости. В частности, этот титул получили певица Шакира, актеры Джеки Чан, Ванесса Редгрэйв и Анджелина Джоли. Из спортсменов титул международного посла носят английский футболист Дэвид Бекхэм и швейцарский теннисист Роджер Федерер (с 2005 и 2006 годов соответственно).