Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Нарьян-Маре пройдут соревнования на снегоходах «Буран-Дей 2010»

Всероссийские соревнования на снегоходах «Буран-Дей 2010» на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова состоятся 27 марта в столице Ненецкого округа городе Нарьян-Маре, сообщил представитель пресс-службы округа.
Гонки на снегоходах «Буран» проводятся в регионе округе ежегодно, однако в этом году впервые они будут проходить в новом статусе — всероссийском. В дальнейшем они выйдут на международный уровень.
В пресс-службе округа отметили, что по инициативе главы НАО Игоря Фёдорова в 2009 году гонки были включены в единый календарный план спортивных мероприятий РФ. Этого удалось достичь в результате переговоров с заместителем министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Геннадием Алешиным. Традиционные гонки, которые станут в округе 14-ми по счёту, пройдут в районе Кармановской курьи 27 марта, на этот раз они посвящаются 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На следующий день запланирована поездка в Пустозерск. Основной день гонок — 27 марта согласно программе и положению о проведении праздника. Его программа включает заезды для мужчин, женщин и ветеранов.
«Впервые в рамках снегоходных гонок стартуют заезды на оленьих упряжках» — сказал главный судья соревнований Андрей Федотов.
В них примут участие каюры оленеводческих бригад посёлков СПК «Харп», СПК-коопхоз «Ерв», семейно-родовые общины МО «Малоземельский сельсовет». По мнению организаторов состязаний оленьи гонки будут не менее зрелищными и напряжёнными по сравнению со снегоходными состязаниями.
Кроме того, к участию приглашены иностранные спортсмены. Они будут бороться за звание «самого первого» в отдельном кроссе. По предварительным данным, в округ на «Буран-Дей 2010» приедут гонщики из Франции и США. Спортсменов выставят компании: «ЮТэйр», «Нарьянмарнефтегаз» и «Тоталь».
В мероприятиях «Буран-Дей 2010» будет участвовать делегация ОАО «Русская механика» — единственного российского производителя снегоходов. Рыбинские гости представят свои новые модели, организовав при этом тест-драйв снежных болидов. Северяне смогут лично испытать технику, которая прошла все необходимые процедуры и допущена к эксплуатации.
Ежегодными зрителями уникальных гонок становятся более 4 тысяч человек, а участниками свыше 60 спортсменов. В этом году список будет увеличен, поскольку популярность соревнований растёт. Как подчеркнули в оргкомитете «Буран-Дэй» приглашения на праздник направлены заместителю председателя правительства РФ Игорю Сечину, министру регионального развития РФ Виктору Басаргину, депутатам Государственной думы РФ Артуру Чилингарову и Галине Изотовой , представителям других федеральных министерств и ведомств.

Новости и материалы
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
Все новости