Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джаичу грозит 12 лет тюрьмы за отмывание денег на трансферах футболистов, в том числе Видича

Легенду югославского футбола, рекордсмена по количеству матчей за национальную сборную Драгана Джаича судят за то, что в бытность президентом «Црвены Звезды» он «отмывал» деньги на трансферах игроков, в том числе защитника Неманьи Видича в московский «Спартак».
Сторона обвинения утверждает, что 65-летний Джаич и еще два бывших сотрудника «Црвены Звезды» незаконно заработали на переходах пяти футболистов в общей сложности около $13,7 млн, причем наиболее выгодным для них стала именно продажа Видича. Джаич заявил, что виновным себя не признает. Однако если суд вынесет приговор не в его пользу, то ему грозит тюремный срок до 12 лет.
«С нашей стороны та сделка была абсолютно чистой и прозрачной, ее утверждал совет директоров клуба, — рассказал «Спорт-Экспрессу» экс-генеральный директор «Спартака» Юрий Первак. — А уж что там было у югославов — сказать трудно. Не помню, чтобы какие-то поступки Джаича вызвали у меня вопросы или подозрения. Переговоры, конечно, были сложные, ездил в Белград много раз — но это естественно, потому что речь шла о таком игроке! Вспоминается еще, что график платежей за Видича был расписан на три года, но в начале 2005-го Джаич позвонил мне и обратился с просьбой по возможности выплатить всю сумму досрочно. При этом «Црвена Звезда» сделала нам скидку. Вскоре белградский клуб обратился к нам на этот счет уже с официальной бумагой. Я переговорил с Леонидом Федуном, он был не против. Так и поступили — к взаимной, повторяю, выгоде. Другое дело, что вся эта сделка в итоге сложилась явно в нашу пользу: за сравнительно небольшую сумму мы приобрели восходящую звезду мирового уровня, которая сейчас носит капитанскую повязку в МЮ. Покупка игрока — всегда угадайка: кому-то везет, кому-то нет. В этом случае удача была на нашей стороне, а Джаич продал нам Видича дешевле, чем положено. Но за это, как вы понимаете, не судят. Возможно, произошло что-то такое, о чем мы не знаем. С момента сделки по Видичу я с Джаичем ни разу не встречался, а звонок, как я уже сказал, был один — тот самый, по досрочному погашению».