Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ОПСФ: таких ситуаций, как с Куканосом, в нашем футболе масса

Генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов высказал свое видение конфликтной ситуации между «КАМАЗом» и его бывшим защитником Александром Куканосом.
«В этой истории хочу выделить два момента, — сказал Зотов «Советскому спорту». — Во-первых, как утверждает Куканос, это подделка «КАМАЗом» даты начала трудового договора футболиста с клубом с целью снизить зарплатную ведомость команды, и второе — это выдавливание Куканоса из команды путем психологического давления. При этом «КАМАЗ» не захотел дать футболисту «вольную» и требовал за его трансфер компенсацию, так как за его переход были заплачены деньги агентам. Получается, челнинцы хотели убить сразу двух зайцев: не платить игроку положенные деньги по контракту и еще «отбить» комиссионные выплаты его агентам, причем за счет самого футболиста. Таких ситуаций в нашем футболе масса. Не так давно такими же методами «Балтика» пыталась расстаться с Бузникиным. И, как и в случае с Куканосом, если бы клуб изначально выбрал другую — не силовую тактику в переговорах с футболистом, то потери как имидживые, так и финансовые оказались бы куда меньше. Поэтому я не вижу логики в поступке «КАМАЗа».
«Если Куканос подаст заявление в палату, в котором укажет, что клуб подделал его трудовой договор, то будет проведена графологическая экспертиза, — продолжил Зотов. -— Такие прецеденты уже были. И если она подтвердит правоту слов Куканоса, то надо будет найти человека или людей, которые подделывали документ, и отстранять их от футбола пожизненно, а клуб — крупно штрафовать. В любом случае подделка документов — это вообще уголовно-наказуемое деяние. Также палата может принять к рассмотрению в качестве доказательства правоты игрока, диктофонные записи, которые записал Куканос. Правда «КАМАЗ» также может потребовать провести экспертизу, чтобы определить их подлинность».
По словам лидера ОПСФ, клубы используют разные способы, чтобы расстаться с футболистом без его согласия: «Классический способ — это обвинить футболиста в прогуле. Это самое частая версия, которая звучит во время заседаний в палате по разрешению споров РФС. Еще один способ воздействия — отстранение от тренировок с основным составом и перевод на самостоятельную работу. Игрок не только каждый день должен один тупо бегать по кругу, но и мгновенно становится изгоем — к нему начинается отношение как к человеку третьего сорта. Многие этого не выдерживают. Если речь идет о молодых футболистах, то мерой воздействия служит вопрос с армией. Не у всех игроков есть от нее отсрочка».

Новости и материалы
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
Все новости