Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гурова: рада, что смогла выиграть лицензию на ОИ-2012, но рассчитывала на большее

В четверг на чемпионате мира по спортивной борьбе в Стамбуле в категории до 55 кг Мария Гурова не смогла выиграть бронзовую медаль, но завоевала лицензию на Олимпийские игры-2012. В схватке за третье место она в трех периодах уступила Татьяне Лазаревой из Украины. Причины своего поражения Мария Гурова проанализировала агентству «Весь спорт».
«Второй год подряд я останавливаюсь на чемпионате мира в шаге от пьедестала, — сказала Гурова. — И если в прошлом году я боролась на таком крупном турнире первый раз, и подобный результат можно было считать хорошим, сейчас рассчитывала войти в тройку призеров. Хочется двигаться вперед. Тем более, в этом году я уже выиграла бронзу чемпионата Европы. В первом поединке я проиграла Тоне Вербек из Канады. Она была единственной из моих соперниц, с которой я прежде встречалась. Было это давно, я была маленькая и не знала, что она титулованная спортсменка. Тогда я проиграла в двух периодах, на этот раз – в трех. Хорошо, что не совсем провалилась. Я начала за здравие, сама взяла балл в первом периоде. Во втором мы довели дело до клинча, и он выпал не в мою пользу. В третьем я вела, но немного не рассчитала. Когда Вербек стала меня выталкивать за ковер, я была уверена, что там еще есть пространство, и я успею развернуться, но места оказалось мало – и канадка выиграла период по последнему действию. Честно говоря, когда увидела сетку соревнований, что в мою подгруппу не попали ни японка Йошида, ни американка Марулис, ни шведка Нерель, ни другие сильные спортсменки – подумала, что мне повезло. А вот канадку я как раз и не заметила. Вообще я бы хотела на этом чемпионате мира встретиться с Йошидой, чтобы посмотреть – выросла я по сравнению с прошлым годом или нет. Ведь на чемпионате мира-2010 в Москве я проиграла ей в полуфинале».
«Что канадка выйдет в финал и даст мне возможность побороться за бронзу, я практически не сомневалась, — продолжила Гурова. – Только Юлия Раткевич из Азербайджана могла ее остановить, но не сумела этого сделать. Потом мне и самой пришлось бороться с азербайджанкой за олимпийскую лицензию. Не очень хорошо помню этот поединок, все как-то смешалось. В памяти осталось только, что мне секунд за 30-40 до конца схватки мне кричали: «Стой!!!» И я старалась держать ее за руки, хватать за голову, прыгала вокруг нее, чтобы не дать ей сконцентрироваться и пройти ноги. Я рада, что выиграла лицензию, но рассчитывала на большее. В схватке за бронзу с Татьяной Лазаревой из Украины я старалась атаковать, но она так умело схватила меня за голову, что я никак не могла выпутаться из захвата. Более того я почти ничего не слышала. В таком положении мы простояли всю схватку, а результат зависел от жребия. Я не ожидала, что все три раза выпадет ее шар. Хотя бы один должен был быть в мою пользу, но – увы… Нужно было не доводить до этого, начинать работать во втором и третьем периоде, задергать ее. Но у меня не было уверенности, что я смогу довести прием до конца, поэтому не рисковала. Вот и получилось, что украинка и сама ничего не предпринимала, и мне ничего не дала сделать».