Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Камельзон: переход Первак в сборную Казахстана у меня вызывает чувства сожаления и возмущения

Тренер сборной России по теннису Владимир Камельзон выразил сожаление и возмущение по поводу того, что российская теннисистка Ксения Первак, получавшая достаточную финансовую поддержку на родине, приняла решение сменить российское спортивное гражданство на казахстанское.
«Переход Первак в сборную Казахстана у меня вызывает чувства сожаления и возмущения, — заявил Камельзон. — Эта не та теннисистка, которой нечего есть, или у которой нет тренера. Во-первых, ее папа состоятельный человек, который может выписать тренера хоть с Луны, потому что может себе это позволить. Также она, и так всем обеспеченная, у нас получала ельцинские стипендии, в то время как другие спортсмены в них нуждались больше».
Тренер назвал Первак «олицетворением российской теннисной методики подготовки высококлассных игроков». «Это интересная спортсменка, которая выросла из достаточно заурядной, но трудолюбивой девушки с помощью настойчивости ее отца, который вложил в ее подготовку большое количество средств, — пояснил Камельзон. — Первак прошла через всю нашу систему, через все юношеские сборные команды России, я следил за ней, знаю, как она с малого возраста росла и играла. У нее всегда были хорошие тренеры, тот же Виктор Павлов, у которого выросла Анна Чакветадзе. Первак ни разу не была ни в какой зарубежной академии».
Камельзон признался, что не понимает мотивов перехода Первак под флаг Казахстана. «Я знал, что ведутся переговоры, но не думал, что они к чему-нибудь серьезному приведут, — отметил тренер. — Ее переход в сборную Казахстана я бы назвал потерей бдительности и понимания того, что у нас в стране происходит с теннисом. Надо разбираться, почему люди уходят. Понять решение Первак я как тренер сборной команды России просто не могу. И никогда не приму его».
«Первак всегда приглашали во все команды, она была у нас в почете, — добавил Камельзон. — Она могла бы уже в предстоящем сезоне играть в Кубке Федерации за Россию». По словам тренера, он всегда останется противником перехода российских игроков в другие сборные. «Конечно, у нас теперь свобода, люди мигрируют, и законодательно запретить смену спортивного гражданства невозможно, — констатировал Камельзон. — Но я всегда останусь противником отъезда российских теннисистов из нашей страны. Примеру же Первак и всех тех, кто решил играть за Казахстан до нее, могут в ближайшее время последовать и другие. Так, в настоящее время ведет переговоры с Казахстаном перспективная юниорка Юлия Путинцева».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp