Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Максимов: нужно было изыскивать больше путей для попадания сборной на ОИ

Бывший главный тренер мужской сборной России по гандболу Владимир Максимов, уволенный недавно со своего поста, высказался о состоянии дел в российском гандболе.
«Вы посмотрите, что у нас сейчас происходит в гандболе, — сказал Максимов. — Тот зал, где играет «Динамо», непригодно для съёмок. «НТВ-Плюс» просто не может транслировать оттуда матчи. Надувной зал, в котором выступают чемпион России среди женщин и мужской клуб «Каустик», — это убожество! Можно, конечно, ходить и говорить, что всё замечательно, но всё нуждается в своём мнении. С этим убожеством нужно бороться! Если в том зале, куда закачивается воздух, лежит слой пыли, значит, там нет фильтров. Вспомните драку, которая произошла между двумя женскими командами во время чемпионата России. Как ни странно, её спровоцировал скользкий пол! Девочки несколько раз упали, друг на друга «наехали», а дальше уже карусель закружилась. А разгадка проста: влага, которая появилась из-за большого числа зрителей, осела на площадку, а не ушла, как положено. В нашем великом гандболе один зал построил губернатор Московской области Громов в Звенигороде, второй губернатор Астраханской области Александр Жилкин у себя. И всё! Больше залов нет. В своё время удалось построить комплекс для детей в Краснодаре, который я считаю меккой российского гандбола. Так там четыре площадки, и с тех пор, как нам удалось сделать комплекс, ничего не сдвинулось с места. Ни для мужской, ни для женской команд. В женском гандболе в своё время бывший первый заместитель генерального директора и первый вице-президент АО «АвтоВАЗ» Юрий Степанов построил великолепную базу для «Лады» и всё! Больше никто ничего не сделал».
Также Макисмов дал оценку своей работе у руля сборной. «Я считаю, что мы, как Союз гандболистов России, не всё сделали для того, чтобы мужская сборная России попала на Олимпиаду, — добавил он. — Нужно было больше изыскивать путей для решения задачи. Сергей Горбок не смог принять участие в турнире, так как его желание выступать за Россию было на три месяца позже, чем нужно. Соответственно в марте он уже сможет играть за нас. Он бы значительно усилил позицию левого полусреднего, а так нам приходилось ставить туда разыгрывающего. Если мы, показав хорошую игру и в атаке, и в защите, проиграли, значит в этой ситуации на нас влияло судейство, но говорить об этом не будем. На исполкоме было сказано, что нужно вести себя осторожно и внимательно в этом плане. И завтра эти люди если захотят свистнуть, то они это сделают. Сразу вспоминается финал со Швецией, когда во втором тайме нам 22 раза подняли руку, что команда активно не атакует, и команда не хотела выходить и получать серебряные медали. Но резонанс получился такой, что все обратили на это внимание, и судей дисквалифицировали на длительный срок. Таких эпизодов было несколько, и всё время судьи получали наказание. И сейчас, если посмотреть запись, то можно найти моменты, которые, мягко говоря, были спорные. Получается, что мы прикладываем усилия, страна деньги, а команду можно так легко взять и прибрать к рукам? Даже на чемпионате Европы было несколько игр, где была откровенная халтура у соперников. Если бы кто-то сказал, то люди бы обратили внимание и поняли, что сегодня-завтра они будут играть в гандбол друг с другом. С помощью Громова мне удалось собрать некоторых ребят в Московской области. Я пригласил Кокшарова, Горбака, Шельменко, и они все стали россиянами. Естественно, это делалось для сборной. Мне жаль вот это поколение ребят. У них есть некий моральный коллапс, так как они всё делали для Игр, но в итоге не попали на отборочный турнир и, естественно, на саму Олимпиаду. Да, у многих, конечно, будет шанс выступить на следующих Играх, но вы сами подумайте, что значит ждать четыре года».

Новости и материалы
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Все новости