Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потому что перпендикулярный

Сегодня истекает срок выдвижения кандидатов на пост президента Украины. Выборы назначены на 31 октября, и Леонид Кучма решил в них не участвовать, объявив преемником премьер-министра Виктора Януковича. Вчера в Крыму за премьера решил проголосовать и главный украинский избиратель – Владимир Путин.

До конца приема документов на регистрацию кандидатом в президенты Украины остались считаные часы. По закону 24-дневный срок выдвижения должен закончится за 95 дней до дня голосования, то есть сегодня вечером. За это время претендентам на пост главы государств нужно было отнести в избирком биографию в собственном изложении, декларацию о доходах, своих и ближайших родственников, а также квитанцию о перечислении на счет ЦИКа избирательного залога в размере полумиллиона гривен (немногим меньше $100 тыс.). Если кандидат выдвигается сам, то ему достаточно было написать в избирком заявление о намерении участвовать в выборах, если же его делегировала партия, нужен был протокол ее съезда. Основным претендентам ЦИК уже выдал удостоверения кандитатов. Над решением относительно тех, кто подал документы в последние дни, избирком имеет право думать десять дней. Это значит, что окончательный список кандидатов в президенты Украины будет известен 6 августа.

Как известно, Леонид Кучма решил не баллотироваться на третий срок и несколько месяцев назад назвал своего преемника – премьер-министра Виктора Януковича. Из вчерашней встречи президентов Украины и России в Ливадии можно было сделать вывод, что украинского премьера решил поддержать и Владимир Путин.

Януковичу дали выступить на встрече президентов с бизнесменами обеих стран. В своей речи премьер не выходил за пределы своей компетенции и говорил в основном о поставках из России на Украину горюче-смазочных материалов и нефти. Но сами президенты демонстрировали полное согласие — просто новый виток российско-украинской дружбы. В день встречи было обнародовано символическое решение Кучмы вычеркнуть из военной доктрины Украины упоминание о намерении государства вступить в ЕС и НАТО, а Путин вдруг сказал, что взаимной интеграции России и Украины мешает только иностранная агентура, что, видимо, было ответным жестом.

Рекламная кампания Януковича на Украине в самом разгаре. По всему Киеву висят плакаты с его фотографиями. На огромных билбордах два типа слоганов — «Тому що справжнiй» и «Тому що патрiот».

«Тому що» по-украински означает «потому что». Но если со словом «патриот» все понятно, то слово «справжнiй» имеет в русском переводе столько значений, что, пожалуй, среди неукраинского населения создаст о Януковиче очень необычное представление. Вот лишь некоторые варианты перевода, которых хватит, чтобы назвать целую эскадру миноносцев: аутентичный, взаправдашний, всамделишный, истый, легкий, материальный, недвижимый, неподдельный, оригинал, отвесный, ощутимый, перпендикулярный, реальный, самосуществующий, стремительный, точный, чистый и явный.

Что касается украинской оппозиции, то западническая ее часть объединилась вокруг главы «Нашей Украины» Виктора Ющенко. Бывшего премьер-министра поддержала Юлия Тимошенко, которая не стала выдвигать свою кандидатуру, но, видимо, в случае победы Ющенко ее ждет высокий правительственный пост. Еще один видный оппозиционер – социалист Александр Мороз – от претензий на президентское кресло отказываться не стал, зато заключил с Ющенко пакт о ненападении, договорившись об организации совместного контроля за избирательным процессом. Еще одной интригой украинских выборов стало участие в них Сергея Доренко. Российский журналист решил выступить на стороне лидера компартии Украины Петра Симоненко, объяснив это тем, что ему близки левые идеи и сам он уже вступил КПРФ. Ради того, чтобы участвовать в украинских выборах, Доренко предстоит получить украинское гражданство.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости