Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Настоящего коммуниста
не запугаешь ничем»

Ивановский губернатор Владимир Тихонов больше не председатель ЦК КПРФ. Минюст официально признал легитимной ту часть КПРФ, которой руководит Геннадий Зюганов. Несмотря на это, Тихонов Зюганова не боится и намерен далее оставаться в партии. О своих планах он рассказал в интервью «Газете.Ru».

— Владимир Ильич, вы уже знаете, что ваш съезд КПРФ не признан Минюстом легитимным? Вы уже получили решение Минюста?

— Извещение из Минюста мы так и не получили. Но пять минут назад Потапов (Сергей Потапов – зампред части ЦК КПРФ, поддержавшей Владимира Тихонова. – «Газета.Ru») мне перезвонил и подтвердил по телефону, что, судя по тому, как Минюст распространил это заявление (через информационные агентства. — «Газета.Ru»), скорее всего, решение Минюст действительно принял в пользу Зюганова.

— Замминистра юстиции Евгений Сидоренко, комментируя решение своего ведомства, заявил, что сотрудники Минюста опросили для большей убедительности 281 члена КПРФ, которые подтвердили, что они присутствовали на съезде именно у Геннадия Зюганова. А вашим коллегам не звонили из Минюста, не пересчитывали?

— Вы знаете, я не верю во все эти опросы. Я верю в другое. Впереди голосование по закону об отмене льгот. С моей точки зрения, в Минюсте приняли чисто политическое решение для того, чтобы фракция КПРФ в Госдуме проголосовала так, как это нужно. То, что произошло, связанно именно с предстоящим голосованием в Госдуме.

— Вы намерены как-то опротестовывать решение Минюста?

— Я завтра буду в Москве по производственным делам. У меня встреча с одним министром. Но мы с товарищами договорились, что завтра соберемся и решим, что делать.

— Уже после съезда на областной отчетно-выборной конференции вас лишили поста почетного председателя Ивановского обкома КПРФ. Каков ваш статус теперь в партии?

— Не только лишили поста почетного председателя, но и еще на своем съезде Зюганов, правда, незаконным решением, принял решение об исключении меня из партии.

Но настоящего коммуниста не запугаешь ничем.

Меня лишения и репрессии никогда не пугали. В 1991 году я открыто высказал все о том, что я поддерживаю ГКЧП с точки зрения сохранения целостности СССР. Поэтому меня запугать очень сложно.

— По уставу КПРФ вы можете подать апелляцию и восстановиться в местной ячейке КПРФ. Вы будете это делать?

— Местная ячейка не исключала. А какое решение принимать дальше, обсудим завтра.

— Уже после того, как стало известно решение Минюста, президент или кто-то из администрации вам звонил? Что-то говорил?

— Президент мне не звонил, ничего не говорил. Но представители администрации со мной связывались.

— Какие предложения делали?

— Пока мы не обговаривали эти вопросы.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp