Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госсекретарь – не темная лошадка

Президент Буш назначил главой внешнеполитического ведомства своего советника по нацбезоасности. Проблем с утверждением в Кондолизы Райс сенатом не ожидается. Она станет первой афроамериканкой на посту госсекретаря. Буш назвал ее новым «лицом США», а обозреватели — вероятным кандидатом в президенты на выборах 2008 года.

Слухи о предстоящем замещении Пауэлла Кондолизой Райс полностью оправдались. Во вторник президент Буш официально назначил американскую «железную леди» на новую должность. Его речь по этому случаю была полна дифирамбов. Президент назвал Райс «новым лицом США во внешней политике». По его словам, «с доктором Райс мир увидит силу, грацию и хорошие манеры нашей страны». Затем президент перечислил заслуги своего теперь уже бывшего советника: «Она в течение четырех лет делилась со мной политическим опытом, участвовала в формировании стратегии борьбы с терроризмом, решала проблемы обеспечения безопасности». Затем — обозначил приоритеты новой работы Райс : «противодействовать преступным режимам, бороться с распространением ОМП, ликвидировать террористические группировки». Райс поблагодарила в ответном слове президента и своего предшественника Пауэлла. Последнего она назвала хорошим другом и наставником.

Проблем с утверждением Райс сенатом не должно возникнуть.

Как ожидается, контролируемая республиканцами верхняя палата проголосует за нее уже в начале декабря.

Назначение Райс происходило на фоне не менее важных правительственных перестановок. Во-первых, подтвердились предположения о назначении новым советником по Нацбезопасности бывшего зама Райс, Стивена Хэдли. Об этом объявили во вторник представители Белого дома. Вчера же стало известно об отставке с поста заместителя госсекретаря Ричарда Армитиджа. Как удалось выяснить CNN, он подал прошение об отставке в понедельник, через три дня после своего начальника Колина Пауэлла. Уходящий же глава Госдепа весь вчерашний день объяснялся с прессой. Ему пришлось пояснить, что его не выкинули из кабинета, он ушел сам, «отставка произошла по его согласию с руководством» и была вызвана только семейными причинами. Пауэлл также напомнил, что ранее неоднократно обещал отработать в команде Буша лишь четыре года.

Напомним, что в минувшую пятницу вместе с Пауэллом подали в отставку также министр энергетики Спенсер Абрахам, министр сельского хозяйства Энн Венеман и министр образования Род Пейдж. Президент Буш взял тайм-аут на выходные, а в понедельник подписал все четыре заявления. Ранее об отставке заявили также министр юстиции Джон Эшкрофт и министр торговли Дональд Эванс.

Как считают наблюдатели, этим отставками дело не ограничится. Буш будет перетряхивать кабинет, пока в нем не останутся только лишь полностью лояльные министры.

Следующим кандидатом на вылет аналитики считают министра национальной безопасности Тома Риджа. Согласно источникам CNN в администрации, Ридж уже написал заявление об отставке и подаст его сегодня или завтра. В руководстве МНБ, правда, пока не подтвердили эту информацию. Очень вероятно, что за Риджем кабинет покинут министр транспорта Норман Майнита и министр здравоохранения Томми Томпсон.

На фоне громких отставок американских министров кажутся почти незаметными увольнения чиновников рангом ниже. Так, во вторник подал в отставку главнокомандующий ВВС США Джеймс Роше. Согласно официальным разъяснениям Пентагона, Роше занял должность в 2001 году и пообещал уволиться еще в октябре, чтобы заняться частным бизнесом. Однако, по мнению некоторых обозревателей, Роше просто указали на дверь, как и Колину Пауэллу. Как поясняет СNN, Роше — гражданский назначенец, выходец из рядов демократической партии, от которых новая администрация сейчас активно избавляется.

Еще более серьезная чистка проходит сейчас в рядах ЦРУ. На днях разведведомство покинули два высокопоставленных офицера — заместитель директора по оперативной работе Стивен Каппес и его помощник Майкл Сулик. За несколько дней до них из ЦРУ уволился замдиректора Джон Маклафлин. Последний объяснил отставку невозможностью критиковать разведведомство, оставаясь на госслужбе. Уход Каппеса и Сулика объясняют трениями с директором ЦРУ Портером Госсом.

По сведениям New York Times, на прошлой неделе Госс распространил среди сотрудников секретную директиву: «поддерживать администрацию президента Буша и отказывать в поддержке оппозиционным демократам».

Вероятнее всего, Каппес и Сулик ушли именно из-за этой директивы, призванной подавить в ЦРУ инакомыслие и установить в этом ведомстве партийную дисциплину.

Перестановки в правительстве США свидетельствуют, таким образом, об утверждении жесткой линии в администрации, а также ее планах окончательно сломить оппозицию в лице демпартии. Усиление кабинета необходимо Бушу для решения приоритетных задач — завершения войны в Ираке, продолжения борьбы с терроризмом, давления на маргинальные режимы и обеспечения безопасности США. В арсенале Буша уже имеется республиканское большинство в конгрессе. Теперь осталось убрать из правительства не вполне лояльных, таких как Пауэлл, и очистить ключевые посты от чиновников-демократов.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости